Эксперт: белый гриб появился в лесах под Томском раньше обычного

18 июня 2018

 

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЭксперт: белый гриб появился в лесах под Томском раньше обычного
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЭксперт: белый гриб появился в лесах под Томском раньше обычного
© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 18 июн – РИА Томск. Белый гриб начал появляться в лесах рядом с Томском; по мнению специалистов, ранний старт грибного сезона предвещает хороший их урожай в течение всего лета, сообщил РИА Томск в понедельник представитель областного департамента потребительского рынка.

Ранее сообщалось, что в Томской области сосредоточена четверть сибирских запасов кедрового ореха, две трети – клюквы, 40% – гриба. При этом в регионе работают порядка 300 стационарных и мобильных заготовительных пунктов, которые закупают дикоросы у населения.

«Белые грибы появились в лесах близ Томска – в Томском районе, это достаточно рано. Но это хорошая примета для урожайности в целом на сезон летний. Если в июне начался первый слой (грибов), и ничего плохого не будет в июле – например, засухи, то может быть три слоя за сезон. У нас так было в 2015 году. До позднего сентября были грибы. За пределы Томской области мы тогда отправили более 3 тысяч тонн грибов», – сообщил собеседник агентства.

Как рассказала РИА Томск пенсионерка Надежда, белые грибы она собирает и продает на Шегарском тракте каждый сезон. В этом году, отмечает она, грибы действительно появились необычно рано. Их сбор грибники в минувшие выходные вели в районе поселка 86 квартал рядом с Томском.

«На 86 квартале собрали.  Обычно в июле появляются, а сейчас июнь… Это первый слой, потом второй, потом третий – это уже в сентябре. Природа позволила, потому что дожди вовремя, солнышко вовремя», – отметила она, добавив, что в ближайшее время грибники ожидают также появления в лесах лисички.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Надежда продает грибы на Шегарском тракте каждое лето
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.