Холодный июнь в Перми: что будет с урожаем, медом и грибами

18 июня 2018

Синоптик, агроном и пчеловод объясняют, чем грозит летняя непогода
Понедельник следующей недели обещают стать самыми теплыми днями июня.Понедельник следующей недели обещают стать самыми теплыми днями июня.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Наконец-то пришло настоящее лето — в выходные синоптики обещают жаркие дни.

— На этой неделе мы будем наблюдать значительное потепление, — прогнозирует инженер ГИС-центра ПГНИУ, кандидат географических наук Андрей Шихов. — На Южный Урал сместится мощный антициклон, и к нам начнет поступать тропический воздух с Нижнего Поволжья. В конце недели ожидается значительное повышение температуры воздуха.

— К тому же будет значительно меньше осадков, и они не будут такими регулярными, как на прошлой неделе, — отмечает руководитель Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Павел Смирнов. — Хотя в середине недели по Прикамью пройдет циклон, который принесет дожди и похолодание. Но оно не будет долгим.

Во вторник днем, по прогнозам метеорологов, в Перми воздух прогреется до +22… +24 градусов.

В среду дневная температура будет такой же, как во вторник. Но пройдут дожди и к вечеру похолодает.

В четверг днем в Перми воздух не прогреется выше +18 градусов, ожидается сильный ветер.

В пятницу днем в Перми до +20 градусов.

В субботу столбик термометра впервые за лето преодолеет отметку в +25 градусов.

Воскресенье и понедельник следующей недели обещают стать самыми теплыми днями июня. Максимальная температура в эти дни, по прогнозам синоптиков, может составить +25… +30 градусов.

Не сменится ли пришедшее тепло на следующей неделе очередным «арктическим вторжением»?

— Судя по установившейся циркуляции воздуха, этого не произойдет, — прогнозирует Павел Смирнов. — Следующая неделя также обещает быть теплой. Ниже +15 градусов дневная температура точно не опустится.

— Это потепление вряд ли будет продолжительным, но и сильного похолодания сразу после него не ожидается, — считает Андрей Шихов. — Третья декада июня ожидается теплее нормы на 2 градуса, что предполагает стабильно теплую погоду без сильных похолоданий.

Не останемся ли без грибов, ягод и меда?

— Такого сочетания аномально холодной весны и начала лета не было с 1969 года, — отмечает Андрей Шихов.

Не приведет ли это к потерям урожая?

— Развитие всех растений задержалось недели на две, — отмечает доцент Пермского государственного аграрно-технологического университета Антон Лещев. — Но ничего критичного не произошло, потому что не было ночных заморозков. Кусты и деревья в нынешний сезон нужно обязательно опрыскать сразу после цветения средствами против грибковых заболеваний, иначе прошлогодняя непогода и нынешние холода могут оказаться для них губительными. Кроме того, цветущие растения нынче плохо опыляются пчелами, которые менее активны. Поэтому ту же садовую землянику, чтобы привлечь опылителей, полезно опрыскать раствором сахара, размешав столовую ложку на ведро.

— Пчелы пока чувствуют себя плохо, болеют, — подтверждает пермский пчеловод Владимир Трегубов. — Давно не приходилось покупать для них столько лекарств. Но пришедшее тепло, возможно, позволит пчелкам наверстать упущенное.

Из-за низкой активности насекомых-опылителей может быть меньше урожай лесных ягод, хотя цветов на них довольно много, — говорит профессор ПГНИУ, доктор биологических наук Сергей Овсенов. — Это может стать разочарованием для тех, кто привык ездить за клюквой и черникой».

Разочароваться могут и грибники.

— Первые летние маслята пошли нынче недели на две позже, чем обычно, к тому же их мало, — говорит ученый-миколог, профессор ПГНИУ Лидия Переведенцева. — Первые грибы появились только на тех местах, которые успело прогреть редкое солнышко. Скоро, например, должны пойти луговые опята. Обычно пермяки их игнорируют, а зря — из них получается самый вкусный грибной суп. Из-за холодного начала лета сроки созревания всех грибов могут сместиться на неделю-другую.

https://www.perm.kp.ru/daily/26843.5/3884749/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.