Природовед: рассчитывать на грибы в ближайшее время не стоит

21 июня 2018

Первые лисички, скорее всего, можно будет собирать уже в июле
Первые лисички, скорее всего, можно будет собирать уже в июле Автор: pixabay.com

В конце весны и начале лета в Эстонии тепла и солнца было достаточно много, а вот дождей катастрофически недоставало, поэтому рассчитывать на грибы в ближайшее время не стоит, сказал rus.err.ee природовед-любитель, блогер RMK Олег Цымбаревич.

На часто задаваемый вопрос, много или мало будет грибов в сезоне, природовед всегда отвечает одинаково – это известно одним только грибам. «И это не уход от ответа, а вывод из многолетних наблюдений грибника-любителя», – сказал Олег Цымбаревич.

«Можно, конечно, сделать прогноз исходя из наличия или отсутствия известных всем благоприятных условий для вегетации мицелия: достаточных тепла и влаги. В этом году в конце весны и начале лета тепла и солнца было много, а вот дождей катастрофически недоставало, из-за этого, например, специалисты в сельском хозяйстве бьют тревогу, прогнозируя низкие урожаи. В лесу дела обстоят аналогично: так, некоторых обычных весенних грибов – строчков, сморчков, майских грибов и энтолом – этой весной я на своих старых местах не находил. Поэтому, думаю, рассчитывать на грибы в ближайшее время не стоит», – пояснил природовед.

К тому же следует учитывать, что бывают годы, когда и тепла и дождей достаточно, а все равно грибного изобилия в лесу нет – в природе многие процессы не всегда легко объяснимы. «Так что любые прогнозы по грибной обстановке – это почти то же самое, что и прогнозы погоды. Наиболее точный прогноз погоды, на который я, например, могу опираться с большей степенью уверенности – день-два-три».

По словам Цымбаревича, в настоящее время погода грибам не благоприятствует, и остается надеяться только на то, что лето еще впереди и, возможно, в августе из леса можно будет вернуться не с пустой корзинкой. «А первые лисички, скорее всего, можно будет собирать уже в июле. Правда, пока они мне этого не обещали, но я в них верю», – улыбнулся природовед-любитель.

Редактор: Ирина Киреева

https://rus.err.ee/841156/prirodoved-rasschityvat-na-griby-v-blizhajshee-vremja-ne-stoit

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.