Народная примета на 24 июня: Туман на воде — к отличному урожаю грибов

 

24 июня — Варнава и Варфоломей — День чудес и колдовства

Православная церковь отмечает 24 июня день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы, а на Руси в этот день гуляли русалки и прочая нечистая сила.

Крестьянам в этот летний день запрещалось заниматься косить и рвать траву, так как 24 июня «по полям, лугам, долам да лесам в полдень каталась нечистая сила и между собой территорию делила: кому в сенях вожжи и хомуты путать, кому травы жаром ядовитым полнить, а кому в колодце ребеночком плакать да род людской страшить. В народе верили, что вся трава, особенно целебная, в этот день становилась ядовитой и вместе с этой травой в избу можно было нечисть принести.

Кроме того, к 24 июня на Руси наступала пора русальных дней. В народе верили, что в эти дни русалки становились видимыми и начинали веселиться, а также играть свадьбы с лешими и парнями, которых они смогли защекотать.

Любимым занятием русалок на 24 июня было раскачивание на ветках дуба, клена или березы. Русалки садились на ветки и разматывали пряжу, которую они украли у ленивых хозяек. Раскачивание русалок на ветвях деревьев на Варнаву-земляничника, по народному поверью, имело свое магическое действие, так как это действие способствовало скорейшему созреванию плодов. Поэтому еще на Троицу деревенские девушки обязательно соединяли между собой ветки двух соседних березок, чтобы русалкам было удобнее качаться.

Кроме того, русские люди верили, что русалки, прогуливающиеся по полям в пору цветения ржи или пшеницы, способствуют росту хлебов, так как умеют высвобождать земную силу и направлять ее на помощь сельскохозяйственным культурам.

Люди, родившиеся 24 июня, всю свою жизнь посвящают профессиональной карьере, чтобы добиться уважения у окружающих. Карьерный рост у таких людей будет еще более успешным, если они будут всегда носить собой оберег с соколиным глазом (разновидность кварца). Именины сегодня у Варнавы, Варфоломея, Ефрема и Марии.

Народные приметы на 24 июня:

— Голуби ищут укрытия в солнечный день — к непогоде;
— Туман на воде — к отличному урожаю грибов;
— Пчелы утром жужжат в ульях, а в поле не летят — скоро начнется сильный дождь;
— Утренняя духота и сильный запах жимолости — к непогоде;
— Стрижи перестали летать — скоро начнется гроза;
— «Бледный» восход, ныряющие утки и радуга — к дождю.

http://www.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=84221

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.