Госдума в сентябре рассмотрит инициированные парламентариями Хабаровского края поправки в Лесной кодекс

26 июня 2018

Изменения касаются заготовки дикоросов и сбора лекарственных растений
Госдума в сентябре рассмотрит инициированные парламентариями Хабаровского края поправки в Лесной кодексГосдума в сентябре рассмотрит инициированные парламентариями Хабаровского края поправки в Лесной кодексФото: Виктор ДРАЧЕВ

Вопрос сбора и заготовки даров дальневосточной тайги стал предметом обсуждения участников «Национального лесного форума» в Хабаровске. Сейчас заниматься этой деятельностью не так-то просто, в связи с этим парламентарии края намерены в очередной раз внести на рассмотрение в Госдуму изменения.

Сбор и заготовка ягод, орехов, грибов, папоротника, лекарственных растений и других даров тайги, согласно Лесному кодексу, относится к предпринимательской деятельности. Заниматься этим можно только на основании договора аренды лесного участка, который заключается на срок до 49 лет. При этом сбор даров тайги — сезонная история.

— Сбор и переработка дикоросов — чрезвычайно важная тема для людей, которые живут в дальних поселках, деревнях. Мы прекрасно знаем, что целые населенные пункты раньше жили за счет этого и сейчас нам надо дать возможность людям зарабатывать. Это одна из ключевых задач, которая перед нами стоит, — считает Николай Николаев, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Попытка внести изменения в закон была предпринята парламентариями в 2015 году. Предполагалось, что сбор дикоросов будет осуществляться на основании договоров купли-продажи, но такая инициатива не нашла поддержки.

— Парламентарии Хабаровского края, предвидя такой вариант развития событий, разработали новую редакцию проекта федерального закона, который направлен на установление положений о краткосрочном использовании лесов в целях заготовки дикоросов на основании разрешений субъектам малого и среднего предпринимательства. В этой роли могут выступить заготовительные общества или потребительские кооперативы, которые в свою очередь смогут работать с жителями, готовым собирать и сдавать на заготовку или переработку ягоды, грибы, папоротник и так далее, — сказал Сергей Луговской, председатель Законодательной думы Хабаровского края.

По словам Николая Николаева, соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в сентябре.

https://www.hab.kp.ru/daily/26846/3887918/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.