Первые летние грибы в столичном регионе появятся не раньше середины июля из-за жары

26 июня 2018

Установившаяся в столичном регионе жаркая погода препятствует росту летних грибов, первые появятся не раньше середины июля. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил миколог Михаил Вишневский.

«Сейчас грибов нет. Поскольку стоит жара, в ближайшее время ничего ожидать не стоит. Но, условно, на следующей неделе после выходных вроде бы ожидают неделю дождей и довольно прохладную погоду. Когда это пройдет, спустя еще недели две, примерно к середине июля, пройдет первая настоящая летняя волна грибов», — сказал М.Вишневский.

Он пояснил, что прошедшего на выходных дождя оказалось недостаточно для хорошего увлажнения земли. «Сейчас земля слишком сухая, даже грозовой ливень, который недавно прошел, не помог. Этого было недостаточно для того, чтобы хорошо увлажнить землю. Даже влажная жара плоха для грибов, они будут ждать дождей и прохлады», — пояснил миколог.

Он также отметил, что в этом году урожай грибов ожидается больше, чем в прошлом, когда грибов было совсем мало. «В этом году реальный урожай надо ждать в конце августа. Если не случится ничего невероятного, то он будет больше, чем в прошлом году», — добавил М.Вишневский.

Ранее центр погоды «Фобос» сообщал, что 22 июня в Москве — самый теплый день с начала года, температура воздуха прогрелась до 29,7 градусов. До этого самым теплым днем этого лета в столице являлся вторник, 19 июня, когда максимальная температура воздуха на метеостанции ВДНХ достигла плюс 28,1 градусов.

Вечером 23 июня в Москве прошел сильный дождь с градом, размер которого достигал 1 см.

https://www.mskagency.ru/materials/2793348

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.