Тюменцы откопали во дворе грибы, похожие на трюфели. Разбираемся, настоящие они или нет

27 июня 2018

Найденные грибы небольшого размера Найденные грибы небольшого размера

Необычные грибы откопали у себя во дворе жители поселка Московский под Тюменью. По форме они напоминают трюфели — дорогостоящие грибы, растущие в лиственных лесах. Их стоимость может достигать до 500 тысяч рублей за кило.

— Мы перекапывали дорожку и нашли эти грибы. Посмотрели в интернете, они похожи на трюфели, только мелкие. Очень обрадовались, узнав, сколько они могут стоить, — рассказала Надежда, жительница поселка Московский. — Мы их пожарили, но есть не стали — нам сказали, что это ненастоящий трюфель, и мы решили не рисковать.

Мечты о том, что это настоящий деликатес, развеяли эксперты. В наших краях экзотические грибы вырасти не могут — мешает суровый климат.

— Это действительно грибы, но отношения к трюфелю они не имеют. Вероятнее всего, это даже не ложные трюфели, скорее всего они относятся к ложным дождевикам. Это не ядовитые грибы, но если их съесть, то можно получить отравление или несварение, — рассказал Сергей Артеменко, сотрудник кафедры экологии и генетики института биологии ТюмГУ.

Найти в наших краях трюфели сложно, даже невозможно. В Сибири встречаются похожие грибы. Но отношения к тем самым, очень дорогим трюфелям, они не имеют.

— Эти грибы можно принять за черные трюфели. Но они встречаются в западной части России, но не в Сибири. Они — симбионты, то есть растут рядом с дубами, грабами, березами. Черный трюфель растет на известковых почвах, период вегетации у него зимой, а выкапывают их уже весной. У нас ему вырасти не дают суровые условия, — пояснила кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Майсямова, преподаватель Государственного университета Северного Зауралья.

Есть грибы, пока вы точно не определите их сорт, не рекомендуют. Например, в лесу могут встретиться ложные трюфели — они выглядят, как настоящие, но пахнут амаретто, есть их категорически запрещено. У настоящих трюфелей очень сильный грибной запах.

А вы хорошо разбираетесь в грибах? Можете проверить свои познания в нашей тест-игре на знание съедобных и несъедобных грибов, встречающихся в наших краях.

Анна Яровая
Фото: читатель 72.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.