Удивительное рядом: кремлёвские шампиньоны и новгородский трюфель

3 июля 2018

 

«Прогулка по кремлёвскому парку закончилась открытием: в нём выросли шампиньоны. И не удивляйтесь, это не аномалия – они действительно там растут уже много лет. Просто с дорожек их не очень видно, что может быть и к лучшему» , написала в редакцию наша читательница Наталия.

Правда, я тот ещё миколог и опознать, кто именно вырос в нашем парке, не смогла: потерялась между двумя очень похожими видами шампиньонов. Но это и не столь важно: всё равно ни тот, ни другой в городе есть нельзя. И не в виде дело. Грибы – природные губки, так что впитывают в плодовое тело грязь и вредные вещества, которые их окружают. Так что остаётся ими только любоваться.

Но это ещё не всё. Что касается грибов, то Новгородская область может порадовать и другими сюрпризами. Так в Новгородском районе, всего в 7-10 километрах от города растут белые трюфели. Да-да, они самые, родственники знаменитых пьемонтских трюфелей. Если говорить точнее – русский белый трюфель, который в 18-19 веках был в России объектом промысла. Растёт он не только в нашей области, но, к сожалению, найти его очень сложно из-за того, что созревает гриб под землей. И хотя по вкусовым и ароматическим качествам итальянским собратьям наш трюфель уступает, он всё равно очень вкусный.

Пробовала лично.

Олеся Ляховская

https://vnovgorode.ru/raznoe/17933-udivitelnoe-ryadom-kremlevskie-shampinony-i-novgorodskij-tryufel.html

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.