Сезон «тихой охоты». Где собирать грибы жителям Барнаула?

4 июля 2018

В МЧС рассказали о правилах поведения в лесу

Грибники, или как их еще называют любители «тихой охоты», уже прочесывают дремучие леса, овраги и буераки в поисках маслят, лисичек, белого гриба. Несмотря на то, что жарким месяцем является все-таки сентябрь, но лето – это пора не только для грибов, но и ягод.АиФ-Алтай решил узнать, куда можно отправиться за грибами недалеко от Барнаула, а также напомнить о том, как вести себя в лесу, чтобы не потеряться.

Грибные места

Как правило, у каждого грибника своя локация и маршрут поиска. Благо, грибных мест в Алтайском крае достаточно много, в каждом районе найдется лесной массив, куда можно заглянуть с корзинкой.

Недалеко от краевой столицы тоже есть свои грибные места. Так, местные жители предпочитают «охотиться» рядом с такими населенными пунктами, как Лебяжье, Власиха, Санниково, Фирсово, Лесное, Бобровка, Повалиха, Озерки.

К примеру, вот такой урожай собрали 1 июля в Санниково:

 

 

В первые месяцы лета они выслеживают грибы высшей категории – маслята, подберезовик, подосиновик, лисички, белый гриб. Удачной охота считается, если помимо грибов, удастся собрать земляники или черники.

 

«В Фирсово ягоды полно. Маслята только начинаются, из четырёх мест нашёл только в двух немного, но на пожарить и супчик хватит», — написал 2 июля Сергей Слепов в группе «Грибники Барнаула. Алтайский край».

«Ездил в Рогозиху, половина дорог завалено соснами, буря стороной не прошла, гриба нет, но если будут дожди, недели через полторы пойдёт 100%. В Павловске всего одно ведёрко с белым было, все остальные ягодой торгуют», — пишет Денис Рыжих в группе «Грибники Барнаула. Алтайский край».

По словам грибников, погода на данный момент благоприятная — дожди, тепло, по низинам туманы.

Будь внимателен!

Рюкзак грибника:

заряженный сотовый телефон, навигатор, компас, нож, фонарик, спички, продукты, вода, дождевик, жилет яркого цвета.

Порой, увлекшись охотой или, наоборот, одержимый идеей найти самый большой гриб, человек может забрести вглубь леса и заблудиться. На поиски потерявшегося «охотника» в конце июня- начале июля пожарно-спасательные подразделения краевого управления МЧС России выезжали уже два раза. В Егорьевском районе потерялся пожилой мужчина, а в Волчихинском районе искали 80-летнюю женщину. В обоих случаях тревогу забили родственники, которые не смогли связаться с грибниками в течение какого-то времени. Но в итоге потерявшиеся грибники сами вышли из леса и позвонили родным.«Зачастую теряются пожилые грибники. Они идут по своим намеченным тропам, пренебрегая правилами поведения в лесу. Паника начинается у их родственников, которые в течение часа-двух не могут связаться с грибником», — рассказал АиФ-Алтай специалист пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Алексей Тимко.

В связи с этим спасатели призывают граждан перед походом в лес соблюдать несколько правил: составляйте маршрут заранее; ставьте в известность о своих планах родственников и знакомых; не ходите по незнакомой тропе или оставляйте хотя бы ориентиры; не отпускайте пенсионеров и детей одних за грибами.

Если вы потерялись в лесу, что делать?

  1. Не паниковать. Оставайтесь на одном месте в течение часа, чтобы вас смогли найти.
  2. Начертить на земле карту местности, где указать путь своего следования. Так вы сможете быстрее сориентироваться.
  3. Прислушайтесь, гудки автомобилей могут свидетельствовать о том, что рядом находится трасса. По пути движения оставляйте зарубки на деревьях.

Важно:

  • В темное время суток оставайтесь на месте;
  • Не ходите по звериным тропам, иначе можете встретить дикое животное;
  • Обходите болотистые участки;
  • Не ешьте незнакомую ягоду.

Ольга Четвергова

http://www.altai.aif.ru/society/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.