Житель Карелии зарубил двух туристок из Подмосковья, приехавших в Карелию собирать грибы и ягоды

10 июля 2018

Фото: novosti-saratova.ru

Зверство этого преступления тогда заставило содрогнуться жителей не только Карелии, но и России. Летом 1995 года на берегу озера Ругозеро, что в 10 километрах от поселка Шокша Вепсской волости, Константин Трухавый, находясь в сильном подпитии, зарубил двух туристок из Подмосковья, приехавших в Карелию собирать грибы и ягоды.

За это преступление мужчину приговорили к смертной казни. Позже высшая мера была заменена 15 годами лишения свободы. Но на свободу этот человек так и не вышел. В 2007 году, за три года до освобождения, Константин Трухавый был убит.

Убийцы были в два раза младше своей жертвы, двоим по 18, одному- 19 лет. За плечами у них к тому моменту было большое криминальное прошлое. Ребята пошли по преступной стезе, еще не достигнув совершеннолетия. Один из нападавших был трижды судим, в последний раз приговорен к 6 годам за кражу. Другому дали 6 лет с хвостиком за нанесение тяжких телесных повреждений, третьему – три года за кражу. Все они – уроженцы Карелии, были переведены в сегежскую «семерку» из вологодской и невельской колоний. Правда, в разное время. Как рассказали тогда в следственных органах, молодые люди были знакомы еще на воле. Свое общение продолжили и за колючей проволокой. Двое из них были, так называемые, «семейники». На тюремном жаргоне это те, кто вместе питаются, курят, ведут общее хозяйство. Поэтому так легко осужденные и сговорились между собой о «наказании» Трухавого, который на тот момент работал в колонии дневальным.

Как пояснили на допросе убийцы, причиной конфликта стала неприязнь к Константину. Им не нравились требования дневального по соблюдению внутреннего распорядка.

К избиению Трухавого осужденные подготовились заранее. Прежде всего, договорились между собой. Последним приготовлением стала разборка кровати. Из нее вытащили металлические прутья.

Когда вечером ничего не подозревающий дневальный возвращался в казарму с вечернего «развода», соседи по койкам встретили его во всеоружии. Нападавшие не собирались убивать. Скорее хотели просто припугнуть. Но в драке, войдя в раж, трое молодчиков «перестарались». Из многочисленных ударов два оказались смертельными. Спустя два часа 37-летний Константин Трухавый скончался в районной больнице.

Виновники происшествия написали явку с повинной.

https://runaruna.ru/articles/22221-zhitel-karelii-zarubil-dvuh-turistok-iz-podmoskovya-priehavshih-v-kareliyu-sobirat-gribi-i-yagodi/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.