В новозыбковских грибах и ягодах обнаружили Цезий-137

18 июля 2018

На Брянщине наступила пора активного сбора грибов и ягод.

Благо теплая и сырая погода поспособствовала богатому урожаю даров леса.

На рынках областного центра и в районах появилось множество продавцов, предлагающих большое разнообразие лесных грибов и ягод.

Но всякая продукция леса может быть безопасной. Не стоит забывать, что наша область подверглась радиационному заражению после аварии на Чернобыльской АЭМ в 1986 году. И хотя с того времени прошло более 30 лет, радиационная опасность сохраняется.

Ввиду повышенного радиоактивного загрязнения некоторых территорий лесных угодий Новозыбковского района, все реализуемые на рынках района грибы и ягоды в обязательном порядке подвергаются ветеринарно-санитарной экспертизе.

По состоянию на 13 июля в лаборатории проведено 36 исследований грибов и ягод, собранных в лесах Новозыбковского района на содержание цезия-137, из них 10 исследований грибов и 26 исследований ягод. Из 10 исследований грибов в двух случаях было выявлено превышение нормы по радиации — 779 Бк/кг и 939 Бк/кг соответственно, при максимально допустимом значении в 500 Бк/кг. Из 26 исследований ягод в одном случае было выявлено превышение нормы по радиации — 597 Бк/кг, при максимально допустимом значении в 160 Бк/кг. Продукция с показателями превышающими установленные нормативы была не допущена для реализации.

По материалам Управления ветеринарии

http://bo32.ru/20180718/bryansknews/socialnaya-sfera/v-novozybkovskih-gribah-i-yagodah-obnaruzhili-ceziy-137

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.