Тот, кто соберёт, руки вымажет и рот

20 июля 2018

 

  

В Сергиевом Посаде на прилавках продуктовых рынков и магазинов появились банки с черникой, а на дороге недалеко от поселения Богородское продают ягоду с машин. У ветеринарного врача по контролю качества продуктов мы узнали, есть ли в местной и привезённой чернике превышение вредных веществ и где купить безопасную ягоду.

 

Можно кушать

На продуктовых рынках качество продуктов проверяет ветеринарный врач. Такой специалист есть и на небольшом рынке в микрорайоне Северный. Каждый год здесь торгуют собранными ягодами и грибами. Все они проходят ветеринарно-санитарную экспертизу. По словам Игоря Малышева, в частности чернику он проверяет на наличие нитратов и радиационного фона. Если она не соответствует норме, ягоду отправляют на химический анализ в лабораторию. Покупка черники за территорией рынка, например на вокзале или недалеко у остановки, где ею торгуют частные лица, может оказаться небезопасной.

Врач рассказал нам, что пока ни в одной партии проверенной черники не было превышения нитратов и радиационного фона. Но в 2016 году Главное управление ветеринарии Московской области сообщило, что с начала июля 2016 года на подмосковных рынках с превышением содержания радионуклида цезия-137 было снято с реализации и утилизировано более 10 кг черники. Ягоды приобретались, по словам продавцов, на оптовых базах Москвы и Домодедова.

На рынке микрорайона Северный превышение содержания нитратов с начала лета показывали первые партии арбузов. Но и эта большая ягода исправилась, и больше прецедентов не было.

 

Места надо знать

У каждого опытного грибника есть свои места, которыми он не очень охотно делится с любопытными. Так и у ягодников есть свои особые места. Традиционно на форумах любителей собирать грибы и ягоды черничными местами называют Клинский, Шатурский, Талдомский и Сергиево-Посадский районы, особенно север нашего района, который граничит с Владимирской областью. О том, что в соседнем регионе черники много, говорят и сергиеовопосадские любители этой полезной ягоды.

Татьяна Ахундова несколько лет вместе с семьёй собирает чернику и лисички, чтобы потом продать на рынке. Цена трёх литров ягоды — 700 рублей, а большой пластмассовый стаканчик стоит 150 рублей. Они собирают чернику в 130 км от Сергиева Посада, недалеко от города Юрьев-Польский. Один из сотрудников нашей газеты на днях набрал шесть литров черники. На её поиски он отправился в сторону деревни Жуклино на маршруте № 120.

Если вам не нужна ягода в особо крупных объёмах, собрать лукошко можно и в нашем районе, например в лесах между деревней Крапивино и посёлком Реммаш.

Тот, кто собирает чернику большими партиями, давно делает это не руками, а специальными гребешками. В поисковике Яндекса цена на такие приборы варьируется от 400 до 3000 рублей. Стоимость зависит от материала, из которого изготовлен гребешок.

Садоводы могут и вовсе не ходить за черникой в лес, а посадить её на своём участке. Конечно, дикая черника на подмосковных грядках не примется, а вот садовая ягода блюкроп свои плоды огородникам принесёт.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова

 

Полезно знать

• Черника богата антиоксидантами, которые помогают противостоять стрессу. Употребление этих ягод, благодаря нейтрализации свободных радикалов, замедляет процессы старения организма, является профилактикой рака, инсульта, атеросклероза, инфаркта. Витаминный состав растения представлен аскорбиновой кислотой, ретинолом, токоферолом, группой РР, В.

• Плоды содержат такие полезные свойства, как фруктовые кислоты, танины, пищевые волокна, антоцианы, пектин, эфирные масла, соли железа. Среди всех ягод черника лидирует по количеству марганца. В ней содержатся другие полезные микро- и макроэлементы: хром, цинк, кальций, магний, фосфор.

• Ягоды черники полезны в свежем, сушёном и замороженном виде. Целебными свойствами кроме плодов обладают и листья черники, они используются при различных повреждениях кожи и слизистых. На форумах любителей народной медицины можно найти большое количество рецептов из черники и её листьев.

 

Сказка о чернике

Давным-давно это было. В дремучих, непроходимых лесах по соседству с людьми жили гномы. Прознав о их несметных богатствах, люди стали всюду перекапывать, рыть землю, ища клады. Ушли гномы из родных мест. Бедный народец день и ночь бродил по тёмному, неприветливому лесу в поисках хоть какой-то защиты. Никто не пришёл к ним на помощь. И только черничный кустик приютил их, спрятал под свои веточки. В благодарность гномы расселили чернику по всему свету. Даже на Кавказе произрастает она, хотя и отличается от северной. Деревце там достигает четырёх метров, листья намного крупнее, а плоды чёрного цвета, приятные на вкус, хотя и без красящего сока.

http://vperedsp.ru/novosti/164-n51-15717/11350-tot-kto-soberjot-ruki-vymazhet-i-rot

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.