Грибник: «Пошли сыроежки раньше белых — в лесу с корзиной нечего делать»

31 июля 2018

 

Игорь Дементьев из Печоры открыл сезон «тихой охоты»

Профессиональный «тихий» охотник Игорь Дементьев дал первый фотоотчет и открыл сезон. Кстати, Игорь первым в Коми первый в Сети кто начал изучать видовой состав грибов в Печоре (с 98 года) и составлять списки грибов. Записки грибника даем без изменений орфография автора сохранена.

29 июля 2018 года. Открыт традиционный сбор грибов (летних). «Иду дорогой трудной, дорогой непростой»…(с)Открыт традиционный сбор грибов (летних).

Начался выход Сыроежки зелёной — Russula aeruginea (судя по множественным старым уже грибам, «выскочили» они неделю назад, после небольших дождей). Обычный гриб для Печоры, и как обычно, в среднем и зрелом возрасте при высоких температурах практически полностью побит личинками мух и комариков.
Факты: предупреждение часто озвучиваемое в Южных и Центральных областях РФ, о том, что сомневаетесь, лучше не брать, так как можно спутать с бледной поганкой, не работает для Печоры: у нас бледной поганки нет к счастью и не предвидится ещё лет 1000, при условии нарастающего потепления конечно же. И ответка к недавнему разговору/уверждению с печорским грибником, о том, что растёт она не только в березняках или смешанных лесах, но и борах, во мху — «Я там только и собираю, это боровой гриб! «, — не верно. Зеленая сыроежка в Печоре, образует микоризу ТОЛЬКО с повислой березой, на чистых сосновых борах её не встретить. Ну а если встретили — оглянитесь вокруг, пусть самая небольшая, но всё же есть рядом березка. Нет? Не видите? Обойдите кругом в 40 метров. Ба! Вот этот прутик с парой листиков из мха торчит? Да — отсюда и растут ноги у вашей сыроеги.
Гриб абсолютно съедобен, все виды обработки.

Сроежка пищевая — Russula vesca, у неё тоже начался выход. Правда не обильный и многие сыроежки уже стали забиваться «глухим» грибом-паразитом гипомицесом золотисто-споровым — Hypomyces chrysospermus, но на жареху собрать уже можно. Эта самая лучшая сыроежка в Печоре, после неё только идёт сыроежка приятная/роскошная — Russula delica.

Сыроежка приятная/роскошная (фото 4) — Russula delica (печорцы её называют «подгруздок белый» и «сухой» или «сухой груздь»Smilie: ;). В этом году у неё массовый и обильный выход, но как обычно, на жаре — все побиты личинками мух. Из пятидесяти, от силы три-пять чистые. Столько и набрал. Уже и не стал далее трогать/проверять.

Появились первые подберезовики обыкновенные — Leccinum scabrum, правда только в сограх. Я даже их и не трогаю — июньские, июльские и отчасти августовские — поголовно съедены или закисшие. Собираю только челыши в сентябре, да и то в основном, другие виды подберезовиков.

В осинниках стали появляться редкие красноголовики (на фото вместе с сыроежкой зеленой). Все побиты и хлипкие от жары…

Ну и как бонус: комары с мошкой… на фото я в сферическом вакууме из оных…невозможно!

https://progoroduhta.ru/news/13733

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.