Белые и грузди удивляют белогорцев высокой ценой

31 июля 2018

 

В одних регионах России продавать грибы на рынках запрещено. В других – торгуй, сколько хочешь. В частности, нет ограничений на продажу лесных даров в Приамурье. Разве что реализовывать товар можно только в разрешенном для торговли месте.

Сегодня любители тихой охоты сбывают свой товар на центральном городском рынке, ярмарке выходного дня или на торговой базе, расположенной на улице Денисенко. Погода — дожди и жаркая духота — благоприятствует: выбор грибов достаточно широк. Подосиновики, маслята, белые, грузди. Лесные дары предлагаются ведрами. Из года в год самыми ценными считались грузди и белые. За первые всегда просили не менее тысячи за восьмилитровое ведро.

В этом году цена не изменилась. Но ничуть не дешевле и другие грибы. За ведро подосиновиков такого же объема продавцы на ярмарке просили тысячу, за ведерко чуть меньшего объема белых — 800 рублей. Надо заметить, в прошлом году цены были более либеральными.

На вопрос, откуда грибы, продавцы особо не распространяются — у каждого свои тайные, грибные места. Лишь делятся направлениями. Так, грузди собирали за сотню-другую километров по трассе в сторону Свободного. Подберезовики и боровики – в лесах под Екатеринославкой. Маслята – «то тут, то там неподалеку от города», как выразился продавец даров природы с глянцевыми шапочками. Другой вопрос: не страшно ли ходить по лесам, учитывая участившиеся случаи встреч с медведями, либо отмахиваются рукой, либо честно признаются: страшно, а что делать?

К слову, специалисты рекомендуют искать шампиньоны на местах выпаса скота, а за маслятами ехать в сосняки. А вот белый гриб «любит» березовые рощи и дубовые леса, пишет газета «Сегодня на Амуре».

http://www.tvs-media.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15920:2018-07-31-06-46-44&catid=34:new

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.