Влезая в грибной бизнес, мы провели серьезное маркетинговое исследование во Франции, но забыли про родной Борский район

10 августа 2018

 

Влезая в грибной бизнес, мы провели серьезное маркетинговое исследование во Франции, но забыли про родной Борский район
Меня жена ругает меня за то, что я всегда рассказываю только истории неудачных проектов. То лопнувшие кондомы, то взорвавшиеся ессентуки. Она неправа. Все бизнес-кейсы, описанные мной, на самом деле, очень счастливые. Чего не скажешь о моих врачебных воспоминаниях. Вот там часто случались трагедии, от которых хотелось бы предостеречь читателя. Поэтому продолжу повествовать о бизнесе.Вот, например, история о грибах. То, что все остались живыми и здоровыми, – разве не приятное чудо?

90 годы прошлого века. Уже существуют довольно развитые бизнесы, несколько работающих банков, первые иностранные консультанты, привлеченные молодым губернатором Борисом Немцовым. У меня уже была оптовая фармацевтическая компания и несколько аптек. Команда сформировалась по-настоящему отличная, каждый из нас – от шофера до старшего менеджера – был настоящей личностью. Все были на «ты», многие сдружились между собой, некоторые влюблялись, сформировав крепкие семьи.

Однажды мне позвонил кто-то из начальства НБД банка, руководимого тогда Бревновым. Вопрос, говорят, такой: у нас работает консультант из Европейского Банка Реконструкции и Развития, француз. Выручите, мол, нас хотя бы в ближайшее выходные: возьмите его с собой на ваш традиционный пикник в лесу.

А мы, действительно, часто выезжали всей фирмой в лес попить винца, пожарить шашлыков, пообщаться. Проблема с французом у банкиров была в том, что никто в банке не говорил на иностранных языках, а в выходные брать переводчиков им не хотелось.

Я согласился. Жан-Пьер оказался невысоким крепким мужиком, не выпускавшим изо рта сигареты Gitanes, голубоглазым и светловолосым. Он выглядел простым и общительным человеком и быстро познакомился в автобусе с моими ребятами. Мы поехали куда-то в глушь Борского района, забрались черт знает куда. Выгрузились, налили по первой. Потом разбрелись по лесу.

Грибов в лесу было море. Жан-Пьер просто обалдел, когда увидел впервые в жизни, что такое грибной год. Особенно уродились белые грибы. Их было несметное количество. Вот тут-то он мне и предложил бизнес. Давай, говорит, организуем поставки белых грибов (он называл их по-латыни bolétus) во Францию. Мы озолотимся, был уверен Жан-Пьер.

Смотри, горячо говорил он, размашисто жестикулируя и куря одну gitanes за другой. Мы будем закупать грибы у населения по доллару за кг, а во Франции любой консервный завод примет их по 20 долларов. Доставка – это ерунда: наймем польских дальнобойщиков на рефрижераторах. Горячиться не будем, подготовимся в течение года и на будущий сезон стартуем.

Ну кто ж против? Я ж не дурак, я за.

Весь будущий год мы готовились. Например, я поехал во Францию знакомиться с производством. Посетил завод, где принимали замороженные грибы и перерабатывали их в консервы или сушили, или как-то иначе подготавливали к сбыту. Все это произвело на меня неизгладимое впечатление. Пахло трюфелями, bolétus и хорошими барышами.

Ближе к сезону началась конкретная подготовка. Мы арендовали в Щербинках на Ларина холодильные низкотемпературные боксы, стали формировать команду ребят, которые в лесах будут скупать у населения грибы. Этим занялся мой племянник со своими верными друзьями.

Жан-Пьер был на ежедневном контакте из Парижа. Он принял решение прислать в Нижний Новгород эксперта по грибам, который много лет занимался этим делом во Франции. Его задачей должна была стать приёмка грибов в холодильнике.

Наконец, ближе к августу, прибыл эксперт. Это был высокий худощавый мужчина, похожий на молодого Бориса Пастернака, одетый в джинсы и клетчатую рубаху. Он говорил по-русски неплохо, но с выраженным французским акцентом. Звали его Бодуин де Витт. Он был «российских» кровей (из балтийских немцев). Утверждал, что происходит из семьи графов Витте и является потомком Сергея Витте – председателя Совета министров Российской империи. Его семья была родственна всем королевским семьям Европы и, как сказал мне Жан-Пьер, Бодуин был постоянным участником закрытых королевских вечеринок. Кстати, с Жан-Пьером они познакомились на приеме в Российском посольстве.

Жан-Пьер бывал у него в поместье во Франции. Это был замок, где для гостей были приготовлены фешенебельные спальные комнаты в бывшей конюшне. Ещё Бодуин собирал коллекцию старых самолётов «на ходу», которые тоже хранились у него в замке. Его семья разбогатела на поставках тканей для французской армии. Несколько лет назад Бодуин заболел саркомой позвоночника и перенес несколько операций. Смертельный диагноз поменял его жизнь, и он решил заняться грибами, ведя простую жизнь. Так он оказался у меня в фирме на улице Краснофлотской. (Замечу в скобках, что мы потом встречались с Бодуином в Париже в невероятно крутом мясном ресторане. Он примчался к нам с Жан-Пьером на мотоцикле в кожаной куртке, припарковав свой Harley-Davidson возле входа. Отличный мужик).

Итак, сезон грибов приближался. На рынках появились первые торговцы. Приехал из Франции Жан-Пьер, Бодуин тоже был готов. Первый десант и первый холодильник были отправлены в лес. Саша Кирнус руководил десантом. Мы приняли решение начать с закупочной цены, допустим, в 1,5 доллара за кило (цены условны, так как все слишком много раз менялось и уплыло из памяти). Жан-Пьер и я сидели в офисе.

Вдруг часов в 11 утра раздался вежливый стук в дверь офиса. Вошёл хорошо одетый, подтянутый молодой мужчина. Гладко выбритый, с хорошими манерами и модным галстуком. Спросил меня. Вежливо попросил уделить ему несколько минут. Я пригласил его в свой закуток, где в кресле сидел довольный Жан-Пьер.

Молодой человек назвался каким-то именем и сказал спокойно: «Мы советуем вам сообщить своим представителям в лесу прекратить закупку грибов у населения. Временно, до окончания переговоров. В противном случае мы не можем гарантировать безопасность ваших людей и сохранность нанятого транспорта. Мы предлагаем встретиться в ресторане в Пушкинском садике и обсудить детали».

Молодой человек был вежлив, спокоен и убедителен. Я перевел его предложение Жан-Пьеру. Стало ясно, что мы затронули чьи-то серьезные интересы, и, похоже, наши люди находились в опасности.

Уже не помню, как, но мы сообщили ребятам в лесу о приостановке проекта. По пейджеру, вроде бы. Саша мне перезвонил из какой-то деревни и спросил, что делать с уже закупленными грибами. Я спросил у молодого человека про уже закупленные грибы. Он не возражал, чтобы их привезли в Нижний

Потом состоялась встреча в ресторане. Она была вполне дружественная, но в ходе встречи выяснилось, что вариантов нашей самостоятельной деятельности не существует вовсе. Это была команда, которая уже несколько лет скупала все грибы в Нижегородской и окружающих областях с целью импорта их в одну из европейских стран. Они монополизировали рынок и ни одного гриба на сторону отдавать не собирались.

Что же нас выручило и сохранило жизнь и здоровье ребят и иностранцев? Думаю, причиной лояльного отношения грибных бизнесменов к нам был просто невероятный для тех времен уровень наших наивности и идиотизма. Ну смотрите сами: залезть в лес без «крыши», покупать грибы у населения по откровенной завышенной по сравнению с их закупочной, цене, отправить в лес родственников без охраны, привезти в Россию члена королевской семьи… Ну и тому подобные глупости. Мы провели серьезное маркетинговое исследование во Франции, забыв про родные Борский и Городецкий районы.

Короче, мы расстались с коллегами-грибниками после вкусного обеда добрыми товарищами. Жан-Пьер, прогуливаясь по грязным дорожкам Пушкинского садика, что-то бормотал себе под нос. Я слышал только обрывки фраз «o my God!» и «never!». Ну и «merde», конечно.
На этом грибной сезон для нас закончился. Сотрудники моей фирмы еще некоторое время ежедневно употребляли в пищу грибные блюда. К счастью, грибов было собрано немного.

P.S. О том, что грибной бизнес и в те времена был делом непростым, можно было узнать тогда из газет. Например, я вскоре прочитал в газете, что в ходе конкурентной борьбы между несколькими фирмами оказались сожженными пара рефрижераторов в лесу около Горьковского моря…

http://koza.press/five/5578

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.