Заготавливаем и сушим целебные травы на зиму

14 августа 2018

Заготавливаем и сушим целебные травы на зиму
Издавна люди используют травы в качестве лечебных препаратов, настоек, отваров, чая и многого другого. Какие из них собирать в августе, расскажем в нашем материале.Август дает последнюю возможность запастись «летними» травами. Очень важно ее не упустить, в противном случае придется ждать целый год, чтобы восполнить свои запасы.

Зверобой


Еще со времен древней Греции зверобой известен, как лекарственное растение. В нем находится огромное количество витаминов и полезных веществ. Растение растет вдоль опушек хвойных лесов, по сухим лугам, лесным солнечным полянам, вдоль лесных дорог и по окраинам полей. Зверобой начинают заготавливать во время цветения, которое длится с июня по август. Стебли растения жесткие и твердые, поэтому срезать нужно с помощью секатора или ножниц. Для засушки идет только верхняя часть с листьями и цветками, а значит, при срезке оставляем не менее 20% стебля, чтобы растение могло восстановиться. Раскладывать зверобой на сушку следует не позднее шести часов с момента его среза. При правильных условиях зверобой может лежать на протяжении трех лет, не утрачивая своих полезных свойств.

Поверья: В средние века считали, что зверобой защищает от злых духов, приведений и ведьм. Его клали к ребенку в кроватку или подвешивали к люльке. Считалось, что так малышу будут сниться хорошие сны, и нечистая сила его не напугает. Зверобой брали с собой в дорогу путники, считалось, что он защитит от нападения диких зверей и разбойников. Также на свежей траве гадали девушки на любовь: мяли стебли в руках, если сок выступал красным — то чувство было взаимным, если бесцветным — то избранник был равнодушен.

Трава используется в косметологии, медицине и для добавления в чай.

Душица

Виктория Пильнова

Благодаря своему горьковато-пряному аромату душица известна многим. Ее добавляют в чай, блюда, используют для маринования грибов и огурцов. Но не стоит забывать, что она обладает лечебными свойствами. Душица не прихотливая и растет практически по всей России. Ее можно встретить на полянах, опушках, среди кустарников, на сухих открытых травянистых местах, по склонам холмов и т.д. Также, как и зверобой, душицу собирают во время цветения, которое приходится на июль-август. При правильном хранении свои уникальные лекарственные свойства душица сохраняет в течение трех лет.

Поверья: В древние времена душицу использовали в составе различных зельев, с помощью которых отгоняли злых духов и использовали против колдовства, наговоров и чар.

Интересные факты: Наполненный марлевый мешочек сухой душицей и подвешенный в шкафу спасет шубы и шерстяные изделия от моли.

Трава используется в косметологии, медицине и для добавления в чай.

Тысячелистник

Виктория Пильнова

С древних времен тысячелистник известен своими лекарственными свойствами.

Собирают его для сушки в то время, когда начинается цветение. В разных регионах по-разному — с июня по август. При заготовке жилистые стебли тысячелистника перерезают при помощи ножниц, серпов, секаторов или ножей с короткими лезвиями. Для сушки идет только верхняя часть растения, поэтому следует срезать 10-15 сантиметров, после чего обрываются листья. Срок годности правильно высушенных соцветий, листьев и стеблей тысячелистника составляет три года.

Поверья: В древней Греции растение применялось, как кровоостанавливающее средство, а во времена Александра Македонского в войсках всегда был порошок из тысячелистника для обработки ран.

Тысячелистник применяют для лечения многих групп заболеваний, используют в дерматологии и косметологии и для добавления в чай.

Полынь

livemaster.ru

В основном полынь растет у обочины дорог, на лесных опушках, лугах и полях, а также вблизи жилых домов, на пустырях и свалках. Пора цветения у полыни начинается в июле и длится до конца августа. Именно тогда следует собирать и заготавливать траву. Больше всего полезных веществ содержат растения, которые только начали цвести. С помощью любого острого приспособления на сушку срезают верхушки растения длиной 25-30 сантиметров. Можно собирать без стеблей, но в этом случае сбор листьев следует проводить до цветения полыни. Если вам нужны семена травы, то они начинают созревать в конце августа начале сентября. Спелые семена на вид серого цвета, продолговатые и без хохолков.

Поверья: Считалось, если повесить пучок полыни в доме, он будет отпугивать всех злых духов. Полынь вообще славиться своими свойствами среди шаманов. Благодаря эфирным маслам растения, шаманам и колдунам проще было сосредоточиться и проникать в мир духов.

Интересные факты: Если вас беспокоят муравьи в доме, то соберите веник из полыни, и подметите дом, а после разложите вдоль стен и фундамента веточки. Так вы избавитесь от нежелательных соседей.

Трава используется в медицине и косметологии.

Иван-чай (кипрей)

7я.ру

Встретить растение можно на опушках, полянах и погоревших местах. Его трудно не заметить, обычно, это заросли высотой в метр — полтора с характерными розовыми цветами. Период цветения иван-чая длится с июня до августа. Собирают у растения, как одни листья, так и листья вместе с цветами. Если собираются листья, зажимают иван-чай под цветком и проводят рукой вдоль стебля кипрея вниз, оторвав листочки в средней части растения. Нижние, более темные листки не собираются. Главное не перепутать иван-чай с лесным кипреем, они похожи, только вот кипрей может негативно повлиять на здоровье. Главным из отличий является то, что иван-чай высотой от 70 до 200 сантиметров, а лесной кипрей достигает всего 15 сантиметров.

Поверья: в старину иван-чаю приписывали магические свойства. Наши предки зашивали сушеные ростки в подушку, на которой спал младенец. Они верили, что кипрей оберегает сон малыша и помогает видеть хорошие сны. А также в старину с помощью веника из иван-чая выгоняли всякую нечисть из дома.

Иван-чай используют в медицине, косметологии и заваривают из него чай.

Мята

Polza-vred.su

Наверное, нет ни одного человека, который не знаком с мятой. Ее бодрящий аромат освежает и улучшает настроение. Мята — неизменный атрибут множества коктейлей и блюд. Садоводы специально сажают ее на своих участках, обычно пользуется популярностью перечная мята, а в дикорастущем виде — полевая (луговая). Её можно встретить на полях, лугах, по берегам водоёмов, рек, озёр, на болотистых участках. Самое лучшее время для заготовки мяты — пора её цветения, которая приходится на июль-август. Веточки мяты нужно срезать вместе с цветками и правильно засушивать. Но если вам нужно чисто листочки, то их сбор нужно организовать еще в самом начале цветения, когда только появляются первые бутончики. Хранить мяту следует в сухом, прохладном, защищённом от света месте не более двух лет.

Поверья: Древние римляне считали, что запах мяты стимулирует работу мозга, бодрит дух и улучшает самочувствие. Поэтому на римских пирах стены опрыскивали мятной водой, а столы натирали листьями свежей мяты. А также в древности мята почиталось людьми, как средство способное продлить жизнь человеку и называлась «травой долголетия».

Интересные факты: веточки мяты, поставленные в воду, отпугнут неприятных насекомых – комаров, ос, муравьёв. А если добавить листья мяты в молоко, то оно дольше останется свежим.

Мяту используют в кулинарии, косметологии, медицине.

Заготавливайте только те растения, которые вы хорошо знаете и которые вам действительно необходимы. Помните, что собирать травы нельзя вдоль автомобильных и железных дорог, рядом с промышленными объектами, свалками, потому, что растения накапливают в себе ядовитые вещества, имеющиеся в почве, атмосфере, воде. Следует собирать травы только в сухую погоду и после того, как высохнет трава.

Собранные травы можно сушить, как пучками, так и настилом, для этого рекомендуется сырье рассыпать тонким слоем в хорошо проветриваемом помещении и в таком виде держать день-два. Собранные растения засыпаются в отдельные мешочки из ткани, бумажные пакеты и т. д., а содержащие летучие вещества следует хранить в стеклянных или металлических банках с плотно закрывающейся крышкой.

Виктория Пильнова

Виктория Пильнова

Фото на превью Виктория Пильнова

https://u24.ru/news/45169/zagotavlivaem-i-sushim-celebnye-travy-na-zimu

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.