Ищу тебя

4 сентября 2018

Грибная пора наступила. В соцсетях то и дело возникают дискуссии, появились грибы или нет, куда ездили на тихую охоту и сколько добычи привезли. Счастливчики, которым подфартило, выкладывают на всеобщее обозрение яркие подосиновики, завидные белые грибы и нежные моховички…

Грибов в пригороде очень мало, со знанием дела говорят нарьянмарцы. В этом году сезон наступил позднее, чем бывает обычно. Поэтому грибники в ближние леса отправляются больше для променада. Воздухом свежим подышать, полюбоваться уходящим летом, полакомиться с куста уже багровой брусникой, снять на смартфон красивые пейзажи. Мол, были в лесу, грибов немного, но мы молодцы, старались!
А осень уже совсем близко. Уходят листья в желтизну, вечером всё темнее и холоднее. Отчаянные грибники едут в лес сразу после работы, чтобы успеть. Знают, что на выходных будет не протолкнуться от людей и машин. И вот он, долгожданный белый гриб! В сумерках можно было пройти и не заметить…Чистая нежно-палевая шляпка, тугая мясистая ножка. И главное, совсем не червивый!
Удача раззадоривает, а азарт тихой охоты обостряет зрение и слух. Увы, кроме маслят и коровяков, которые многие местные не признают, больше ничего не попалось. Ну и хорошо, иначе пришлось бы чистить и готовить грибы до поздней ночи.
Желаем нашим читателям хорошей осени и удачной тихой охоты!

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.