Грибная пора в Омской области продлится до бабьего лета

7 сентября 2018

 

Город завален грибами, но не все следует покупать.

В этом году на омских рынках, остановках, вдоль основных трасс полно грибов, точнее людей, торгующих грибами. Неизвестно, что будет с урожаем из-за дождливой погоды, но с грибами все в порядке. В соцсетях полно сообщений о грибах, в основном шампиньонах, которые растут в центре города. Сам на улице Масленникова на обочине видел семейку шампиньонов. Но, по известным причинам, их лучше не срезать. Грибы все в себя впитывают, поэтому те, что растут около дорог, лучше не трогать. Врачи говорят, что в них аккумулируются тяжелые металлы, другие токсичные вещества, которых много в выхлопных газах автотранспорта.

Наш фотокорреспондент Сергей Сапоцкий, недавно вернувшийся из отпуска, повесил в кабинете удивительные грибные натюрморты. Вот что он рассказал о своей «тихой охоте»: «Мы с товарищем наткнулись на семейное логово белых грибов, за несколько минут наполнив две корзины. Я сразу срезал 7 грибов, коллега – 8. Самое главное, когда находишь белый гриб, который по праву считается королевским, остановиться, оглядеться, чтобы не раздавить случайно остальные. Белые растут семьями. Они, на мой взгляд, лучшие грибы, самые чистые, не зря их сушат, варят, жарят».

Обычно в нашем регионе массовый сбор грибов продолжается до конца бабьего лета. Которое в этом году ожидается во второй половине сентября. Впрочем, любители ходят за грибами, причем результативно, и в октябре, и в ноябре..

Фото Сергея Сапоцкого

 

Автор: Александр Коршунов

http://omskgazzeta.ru/sotsium/gribnaya-pora-v-omskoj-oblasti-prodlitsya-do-babego-leta

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.