Неизвестный прежде вид грибов способен поедать пластик

15 сентября 2018

Грибы

На последнем заседании в Королевских ботанических садах Кью Гарденс (Великобритания) выступило более сотни ученых из 18 стран. Главной сенсацией стало подтверждение способности гриба вида Aspergillus tubingensis уничтожать пластик. Но были и другие новинки.

Гриб Aspergillus tubingensis был обнаружен китайскими учеными на пакистанских свалках в прошлом году. Он примечателен тем, что разрушает связи между молекулами пластмасс, а затем поглощает эти остатки органического вещества. Причем если гриб условно «голоден», процесс занимает недели, а не годы. То есть, он мог бы стать эффективным средством переработки пластикового мусора, если научиться культивировать этот вид.

Ученые-микологи объясняют, что науке известно менее 7 % существующих видов грибов — а всего на Земле насчитывается около 3 миллионов их наименований. Но если и среди них уже найдены грибы со столь чудесными, по человеческим меркам, свойствами, то остальная часть наверняка содержит целую кладезь открытий. Надо лишь двигаться вперед – ежегодно в мире открывают по 2000 новых видов грибов. Самые примечательные открытия 2017-го года: грибы, живущие на масляной краске, в ногтях и в обычной пыли.

ГрибыГриб Herinaceus запрещен к сбору в Британии

Источник — The Telegraph

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.