В Германии начался скверный грибной сезон

14 сентября 2018

Франкфурт-на-Майне

Грибы в лесуГрибы в лесу
Рыжкова Анна © ИА Красная Весна

Скверным назвал начало грибного сезона в Германии вице-президент Немецкого общества микологии Вольфганг Прюферт 15 сентября, сообщает газета FAZ.

«Это было скверно, полный провал», — сказал Прюферт. Из-за необыкновенной засухи и жары этим летом сейчас находят мало грибов, но сильные осадки и теплый октябрь еще могут спасти сезон. Ученый считает, что надежда еще есть, так как грибные места в Германии распределены неоднородно, но его коллега президент общества микологов Марко Тинес уже не питает иллюзий: «Во всей Германии грибов не будет».

Микологи рекомендуют неопытным грибникам собирать грибы, которые им знакомы и легко узнаваемы: белый и польский грибы, гриб-зонтик, рыжик, а незнакомые грибы и шампиньоны лучше не брать. В немецких лесах растут и ядовитые шампиньоны.

Напомним, что помимо несъедобных грибов в немецких лесах грибники могут насобирать и других неприятностей. Так, 12 сентября два пенсионера доверху наполнили багажник автомобиля белыми грибами. Свидетелю такой удачи, оказавшемуся неподалеку, показалось, что это чрезмерно, и он вызвал полицию. Охранники правопорядка взвесили грибы, и оказалось, что пенсионеры собрали 19 килограмм грибов. По немецкому закону об охране окружающей среды человек в Германии может собирать не более одного килограмма в день. Грибники заплатили штраф 1700 евро и забрали каждый по килограмму грибов.

https://rossaprimavera.ru/news/9365dcb1

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.