Молчание маслят: теплая и дождливая погода может «разбудить» грибы в Сыктывкаре


17 сентября 2018

Фото из архива ИА «Комиинформ»

Сыктывкар и Урал переживают «грибное ненастье». Из-за сухой погоды в этих районах нет грибов.

Как рассказала «Комиинформу» заведующая лабораторией геоботаники и сравнительной флористики Института биологии Коми НЦ УрО РАН Елена Патова, грибы в этом году есть на севере республики, в Ухте, Княжпогостском районе. А в столице Коми в лесах пусто.

«Бывает время, когда грибница отдыхает, — пояснила ученая. — Возможно, на выход грибов повлияла перегрузка, которую испытывают леса вблизи города. Любителей тихой охоты стало чрезвычайно много, грибница может быть повреждена, лес вытаптывается. Под городом действует множество вырубок».

Но ключевым фактором в «грибном ненастье» собеседница агентства называет засуху и температурные контрасты.

По словам миколога Марины Паламарчук, в лесах под Сыктывкаром пересохли ручьи и болота. На сегодня дожди проходят местами, на Урале осадков не было целый месяц, поэтому грибов нет совсем, а ученые не могут собрать материал для работы.

Тем не менее, установившаяся влажная и теплая погода может разбудить грибы под Сыктывкаром. Поэтому надежда насладиться тихой охотой в сентябре еще есть.

Сегодня жители республики в сырых местах собирают волнушки. И если не придут заморозки, то грибы можно будет собирать и в октябре.

Татьяна Ткалун

https://komiinform.ru/news/169561/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.