Леса в районе месторождений урайского региона славятся обилием грибов и ягод(видео)

21 сентября 2018

Урай, ХМАО. Вокруг нефтяных месторождкний урайского региона находится много живописных мест. Здесь можно вдоволь набрать ягод и грибов.

Грибник со стажем Николай Христич более 40 лет живет в Урае и говорит, что здешние леса никогда не скупились ни на подберезовики, ни на подосиновики. Да и белых всегда в изобилии.

«Нужно выбирать лес. Если смешанный — это красноголовики, обабки. Если боровой — белые растут. Вот хорошие грибы. Только что подобрали. Милости просим в лес собирать грибы и ягоды!» — говорит он.

Грибными местами славятся не только окрестности города — около месторождений много живописных мест, правда, в этом случае понадобится автомобиль. И порой лесной путь лежит по промысловым дорогам, через контрольные пункты. Таким как в районе Даниловки. Остановка здесь занимает считанные минуты.

По словам старшего смены охраны ДКП Северо-Даниловское Евгения Новака, проехать по этой дороге могут любые юридические и физические лица, но есть некоторые правила: нужно зарегистрироваться в журнале и предоставить для осмотра багажное отделение.

Эту промысловую дорогу западносибирские нефтяники построили десятки лет назад. За это время дорогой воспользовались тысячи грибников и рыбаков Советского, Кондинского и Октябрьского районов.

«Осень в этом году выдалась теплая, — заметил Николай Христич. — При такой погоде местные леса будут щедро одаривать любителей тихой охоты еще и в октябре».

http://www.angi.ru/news/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.