Поход за грибами: какие правила в Германии

22 сентября 2018

С приходом осени начинается долгожданный сезон грибов: во многих странах мира поход в лес за грибами считается замечательным хобби, которое приносит удовольствие и пользу. Однако, если вы собрались идти собирать грибы в Германии, следует знать о некоторых нюансах, действующих для этого в стране.

Прежде всего, как отмечает немецкая пресса, любителям собирать грибы следует готовиться к неутешительным новостям. На данный момент почти во всех регионах ФРГ все еще держится жаркая летняя погода, а засуха продолжается уже многие недели. Из-за этого сейчас практически нет грибов. Однако все должно измениться, как только начнутся осенние дожди.

Немецкое законодательство гласит, что на территории всех лесов, которые не являются заповедниками, разрешено собирать любые грибы, если это предусматривает личное использование.

Что касается ядовитых грибов, то, согласно официальным данным, к потенциально опасным в Германии относятся около 15 видов грибов. Чтобы случайно не перепутать, эксперты советуют новичкам собирать только самые известные виды: белые грибы, рыжики, лисички, зонтики, каштановики.

Чтобы определить съедобные грибы или нет, нужно учитывать несколько главных внешних характеристик: форму, цвет его шапочки, также следует рассмотреть место, где он растет и сопоставить это с сезоном. Новички могут отправиться за грибами в Германии в сопровождении экспертов из Немецкого общества микологии.

Больше всего грибов растет в местах, где за последние 3-4 недели выпало много осадков. Самыми первыми появляются грибы на лугах – уже за пару дней после дождя, а те, что растут в лесах, вырастают только спустя 2-3 недели.

При сборе грибов в ФРГ следует также помнить об ограничении на разрешенное количество: один человек может собрать не больше одного килограмма за день. За нарушение этого правила предусматриваются штрафы, размер которых зависит от федеральной земли.

Foto: Shutterstock

https://aussiedlerbote.de/2018/09/pohod-za-gribami-germania/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.