В Коми из-за неурожая грибов начали есть дождевики

1 октября 2018

 

Фото Ивана Иванова

Биологи посчитали информацию в Интернете о полезности дождевика абсурдной

В Коми неурожай грибов, местные жители начали есть сорные грибы, такие как дождевики. Причем сомнительные свойства гриба подаются как полезные для здоровья.

 

“Этот гриб обладает способностью легко впитывать и выводить из организма тяжелые металлы, радиоактивные соединения и прочие вредные токсины. Мы сварили из него грибной суп. Грибы мягче ,чем обычные грибы. Непривычно и не очень вкусно, — говорит Антон Макаров.

Профессионалы биологи с сомнением относятся к информации о дождевиках которую можно найти в Интернете.

“Дождевик в принципе съедобный, но не вкусный, пустой. Употреблять в пищу лучше молодые грибы, у которых еще тонкая кожура и белая мякоть. Какая-то особая польза от него сомнительна, чего бы не писали об этом в Сети. В природе все грибы впитывают ионы тяжелых металлов, поэтому вблизи автотрасс их не стоит собирать, но чтобы съеденный гриб что-то впитывал и выводил из организма, это, извините, ерунда. Так как все грибы относительно плохо перевариваются, они могут механически способствовать улучшению перистальтики кишечника и работать как щетка, не более, считает биолог Андрей Татаринов.

https://progoroduhta.ru/news/14883

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.