Грибы подозреваются в порче драгоценных камней

1 октября 2018

Magnus Ivarsson et al./PLOS ONE

Группа ученых из Швеции и Таиланда решила разобраться в причинах появления микроскопических туннелей в некоторых гранатах, добываемых в речных отложениях различных районов Таиланда.

Подобные образования внутри тайских гранатов не столь уж редки, ювелиры рассматривают их как дефект камня, значительно снижающий его стоимость. Бывает так, что туннели образуют сложную сеть внутри граната, а иногда они идут параллельно друг другу и не сообщаются. Отмечены случаи разветвления и слияния туннелей. Иногда туннель начинается на поверхности камня, образует простую дугу и вновь выходит наружу. Поперечное сечение туннелей обычно круглое, встречается квадратное или шестиугольное (обычно ближе к поверхности). Диаметр их может составлять от пяти до ста микрометров.

Фото: Magnus Ivarsson et al./PLOS ONE

Авторы работы исследовали эти туннели современными методами и рассмотрели различные сценарии их возникновения. Но большинство версий, связанных с движением газа или жидкости при образовании минерала или с повреждением кристаллов радиоактивным излучением, оказались в этом случае неподходящими. Ученые обращают внимание, что туннели в тайских гранатах всегда имеют отверстие на поверхности камня, а в гранатах, образовавшихся в глубине породы, туннелей нет. Этот факт, а также наблюдаемые слияния туннелей внутри камня, заставляет предположить, что виновниками их появления были нити мицелия грибов.

Способность мицелия проникать в камень и двигаться в направлении повышенной концентрации необходимых грибу минеральных веществ уже описана биологами. Кончик нити мицелия оказывает механическое давление на поверхность камня, а также воздействует на камень выделяемыми кислотами и комлексными соединениями. Однако во всех описанных ранее случаях нити мицелия проникали в минералы с твердостью не более семи по шкале Мооса, твердость же тайских гранатов достигает семи с половиной.

Подтверждением своей гипотезы авторы исследования считают тонкие нити, остатки которых обнаруживаются в некоторых туннелях. Согласно предположению ученых, гранат служит для грибов источником ионов дефицитного в речных отложениях железа.

Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

http://polit.ru/news/2018/10/01/ps_garnets/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.