Съедобные грибы в Казахстане

2 октября 2018

Съедобные грибы в большом количестве растут как в горах, так и степях Казахстана. У сбора грибов есть несколько звучных названий вроде тихой охоты или грибалки. Расскажем подробнее о съедобных грибах, которые растут в Казахстане.

Съедобные грибы в Казахстане

Фото: 24.kz

Съедобные грибы Казахстана

Поражает не только разнообразие, но и вес отдельных экземпляров. Например, в 2016 году 17-килограммовый гриб обнаружили в Жамбылской области. Причем если в горных районах грибным сезоном считается весна, то в степи их можно искать в течение года.

В Казахстане распространены такие съедобные виды грибов:

  • Вешенка.

Растет там, где есть тополя или осины. Появляется к концу октября — началу ноября. В Казахстане, в пригородах Алматы, можно найти три вида этого гриба —обыкновенную, ивовую и рожковидную вешенки.

  • Синеножка.

Местом обитания этого гриба являются преимущественно яблоневые сады. Гриб можно найти весной в пригородах Алматы.

Съедобные грибы в Казахстане

Фото: Съедобные грибы

  • Гриб подберезовик.

Распространен в Северном Казахстане и Заилийском Алатау. Отличается шляпкой каштанового цвета, вырастающей до 15 см и толстой ножкой.

  • Белый степной гриб.

Произрастает в степной местности южных областей весной и осенью. У крупных экземпляров шляпка может расти до 30 см.

Съедобные грибы в Казахстане

Фото: YouTube

  • Шампиньон желтокожий.

Встречается в Заилийском Алатау. От других шампиньонов отличается цветом шляпки, которая достигает 15 см и беловато-розовым цветом пластин под ней.

  • Гриб-зонтик полевой.

Специфический гриб, получивший название по форме шляпки, достигающей 10 см и являющейся единственной съедобной его частью. Но именно за вкус шляпки его и ценят гурманы. Произрастает в степях Казахстана с июня по октябрь.

Съедобные грибы в Казахстане
  • Майский гриб.

Встречается в Алматинской области. Имеет небольшую шляпку, вырастающую до 10 см. Появляется весной и осенью в кленовых, каштановых и вязовых зарослях.

  • Масленок.

Имеет блестящую шляпку, достигающую 10 см даже при сухой погоде. Распространен на севере страны и в Заилийском Алатау. Предпочитает расти возле сосновых деревьев.

Съедобные грибы в Казахстане

Фото: AgroFlora.ru

https://www.nur.kz/1755627-sedobnye-griby-v-kazahstane.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.