На Центральном рынке в Калининграде торгуют мухоморами (фото)

4 октября 2018

 

На Центральном рынке в Калининграде продают мухоморы по 200 рублей за ведёрко, и на них есть спрос. Об этом корреспонденту “Клопс” сообщила Галина, торгующая в ряду фермерских продуктов. 

“Мухоморы — это у меня спецзаказ для людей с больными суставами. Конечно, есть их нельзя, это ядовитый гриб. Калининградцы делают из них настойку на спирту. Её потом используют для компрессов при лечении коленей и локтей”, — рассказывает Галина.

На лотке у неё есть и съедобные грибы: моховик, маслёнок и лисички. Ведёрко с красными мухоморами стоит в стороне.

Фото: Юрате Пилюте

О том, можно ли доверять народной медицине, рассказал завотделением травматологии и ортопедии Федерального центра высоких медицинских технологий, врач травматолог-ортопед Ахсарбек Джигкаев.

“То, что настойка на мухоморах как-то лечит суставы, сомнительно. К нам часто обращаются люди, которые пытались поправить здоровье средствами народной медицины. Конечно, это ни привело ни к чему хорошему. В отдельных случаях ситуация может быть весьма плачевной, так что люди, пользующиеся такой настойкой серьезно рискуют”, — отметил эксперт.

В  региональных Роспотребнадзоре и Россельхознадзоре от комментариев воздержались, отметив, что ведомства не занимаются  контролем за торговлей мухоморами в Калининграде.

Ранее сообщалось, что в Литве скупают сушёные мухоморы по 150 евро за кг. Популярность ядовитых грибов объясняется их якобы ценными целебными свойствами.

Автор: Юрате Пилюте

https://klops.ru/news/2018-10-04/182161-na-tsentralnom-rynke-v-kaliningrade-torguyut-muhomorami-foto

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.