Воскресный репортаж: время маслят в Новобурасском районе

7 октября 2018

 

Собственно в Саратовской области грибная пора не прекращается все лето и, разумеется, захватывает осень. Но именно сейчас идет очередная волна маслят, дождевиков, свинушек. Изредка попадаются подберезовики. С волнением ждут рыжиков. 

Многочисленные реформы, направленные на закручивание гаек и выжимание из россиян последних соков, пробудили в гражданах живейший интерес к тому, что растет в лесах и водится в лесах и водоемах. К тому, что можно добыть, не платя налогов государству. Потому переполнены вагоны электричек рыбаками, а леса переживают нашествие автомобилей. В них едут сосредоточенные люди с ведрами и ножами.

Чтобы не уезжать совсем уж далеко, жители областного центра отправляются в эти дни в Новобурасский район. Здешние сосново-березовые посадки (не путать с посадками вдоль дорог), тянущиеся на километры во все стороны, в выходные испытали настоящее нашествие горожан. Авто стояли через каждые 20-30 метров. С таким же интервалом между грибниками любители тихой охоты прочесывают местность.

Сейчас время маслят. После прошедших дождей они лезут повсюду. На 2-3 сантиметра поднимаются их шляпки над опавшей листвой и хвойными иголками. И безжалостно срезаются. Собирать такие грибы тяжело, но есть (в маринованном виде) – сплошное удовольствие. Помните как в «Осеннем марафоне»: «Рюмочку нолил, и грибочек. Один!»

Старых грибов нет, не дают им состариться. Встречаются только семейства мухоморов, и одиноко стоящие дождевики, напоминающие… Ну, в общем, каждому они напоминают что-то свое. Дождевики берут не все грибники, многие просто не знают, что это гриб из семейства шампиньонов. Очень вкусный в супе и жареный в кляре.

Те, кому надоело бродить по лесу, могут затариться грибами прямо на трассе. Саратовская область, как и вся страна, много и охотно торгует на дорогах. Любую деревню проезжаешь и видишь старушек с ведрами картошки, лука, яблок, здесь – куры и утки, там – тыквы и, конечно, грибы. Небольшое ведерко маслят – 300-350 рублей, свинухов – 200, столько же просят за дождевики.

— А рыжики будут в этом году?

— Ну если потеплеет, обязательно будут.

Покупать уже приготовленные грибы в банках рискованно. Никогда не знаешь, была соблюдена технология приготовления или нет. В принципе и свежие грибы у дороги приобретать – определенный риск, но люди берут.

Возвращаемся домой с добычей. Думаем, не купить ли еще и рыбы? У дороги продают свежих карпов, пойманных в ближайшем пруду. Но нет, в другой раз – с грибами возиться до глубокой ночи…

Про себя же отмечаем, что очень много в новобурасских лесах валежника. Но это так, на будущее. Не дай бог, конечно, но кто знает, как там жизнь повернется.

Михаил ДМИТРИЕВ, фото автора
Саратовская область
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.