От участников тихой охоты в Волгоградской области ожидают достижений

10 октября 2018

 

От участников тихой охоты в Волгоградской области ожидают достиженийВ Волгоградской области в «Цимлянских песках» уже в эту субботу, 13 октября, состоится областной Чемпионат «Грибной охотник». Эксперты говорят, что этот год должен стать в отношении грибов одним из самых урожайных. Традиционно при этом пройдут «грибные» соревнования в 4 номинациях.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на пресс-службу регионального комитета Облкоприроды, его представители говорят о том, что особой «урожайности» по сбору грибов в этом году способствуют погодные условия. Это, отмечают специалисты, тихой охоте будет лишь благоприятствовать.

— В этом году Открытый Чемпионат Волгоградской области по сбору грибов «Грибной охотник» пройдет в Чернышковском районе уже в восьмой раз. К участию в нем природный парк и региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии приглашают всех жителей Волгоградской области, — сказано в сообщении регионального комитета.

Соревнования традиционно пройдут по 4 номинациям.

 

Первая – это «Командное первенство». Ее проведут среди команд, которые отправятся за грибами вчетвером. Вторая — «Личное первенство». Соревноваться здесь будут грибники-одиночки. Победителем в номинации «Гриб-великан» сможет стать грибник, нашедший самый большой гриб. Еще одна победа — «За улучшение экологии лесного массива» — достанется тому, кто во время сбора грибов соберет наибольшее количество мусора.

По итогам прошлого года одна из победительниц такого чемпионата собрала в лесу 13,5 килограмм бытовых отходов, включая старую покрышку, ее женщина пронесла к финишу порядка двух километров. С грибами тогда участникам Чемпионата повезло гораздо меньше. Добытые трофеи оказались, по данным экспертов, слишком скудными – не более 5 килограмм грибов.

— В этом году грибники получат истинное удовольствие от тихой охоты и смогут сделать хорошие запасы на зиму. В «Цимлянских песках» их ждет настоящее грибное изобилие: подберезовики, подосиновики, вешенки, тополевая рядовка и даже белые грибы. А подарком от организаторов Чемпионата станет ароматная цимлянская уха, которой сотрудники парка угостят всех своих гостей, — отмечают организаторы Чемпионата. Подробно о нем можно узнать в офисе природного парка «Цимлянские пески».

В конце сентября представители Облкомприроды поделились, что в природном парке Волгоградской области «Волго-Ахтубинская» пойма открылся грибной сезон. Уже тогда всех желающих волгоградцев звали совместить приятное с полезным – отправиться на грибную охоту.

ФОТО: Globallookpress

Варвара Александрова

https://krivoe-zerkalo.ru/content/ot-uchastnikov-tikhoj-okhoty-v-volgogradskoj-oblasti-ozhidayut-dostizhenij.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.