Астраханский грибной сезон выбился из традиционного сценария

13 октября 2018

Осень в Астраханской области выдалась засушливой, что очень печалило местных грибников. Начало сезона тихой охоты в регионе долго откладывалось. Но небольшие дождики по области все-таки прошли, а теперь и туманы опускаются, и грибники выдвинулись в поисках опят, шампиньонов и тополиных рядовок.

Как известно, каждому грибу — свое время. Сейчас же в области, как следует из постов в соцестях и рассказов грибников, сложилась уникальная ситуация: одновременно собирают многие виды грибов. Шампиньоны, валуи и грузди, которые пропустили пик своего сезона из-за засушливой погоды. Впрочем, нужно отметить, что все эти грибы появляются примерно одновременно при одинаковых условиях, но пик у каждого вида немного отличается по срокам.

Как говорят грибники, сезон все-таки не очень удачный: сказывается отсутствие полноценных дождей.  Ситуацию спасают росы и туманы. По словам жителей региона, грибами в этом году традиционно отличаются Енотаевский и Черноярский районы.

Какие же «трофеи» могут собрать астраханцы? Конечно же, шампиньон. Также в области можно собирать грузди. В тополевых посадках растут валуи. Специалисты по “тихой охоте” в Харабалинском, Ахтубинском, Енотаевском и Черноярском районах их собирают мешками в хороший сезон. На стволах поваленных деревьев можно найти вешенки.

Есть у нас и опята, но довольно специфические, камышовые. Растут по берегам рек среди тростника. Как говорят специалисты, правильнее их называть зимними опятами, или фламмулинами. Конечно, этим коротким списком грибы Астраханской области не исчерпываются. Говорят, что даже лисички у нас находят. Но употреблять в еду навозники, различные дождевики и пылевики рискуют только очень опытные грибники. И помните! Главное правило “тихой охоты” – не знаешь гриб, не бери.

https://kaspyinfo.ru/astrahanskij-gribnoj-sezon-vybilsja-iz-tradicionnogo-scenarija/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.