«Сезон открыт»: как отличить ядовитый гриб от хорошего рассказал ставропольский биолог

16 октября 2018

«Сезон открыт»: как отличить ядовитый гриб от хорошего рассказал ставропольский биолог
Ставропольский биолог рассказал о правилах сбора грибов.
Теплая осень создает условия для множества развлечений, одним из которых является сбор грибов. Ставропольские леса и окрестности города — идеальное место для всех грибников. Когда начинается грибной сезон — за добычей отправляются не только опытные грибники, но и новички в этом деле. Чтобы обезопасить себя от несчастных случаев необходимо учитывать много тонкостей в процессе поиска и сбора грибов.

Корреспондент «Блокнота Ставрополя» пообщался со ставропольским кандидатом биологических наук и по совместительству, опытным грибником, Виктором Федосовым, который рассказал основные правила сбора грибов.

— Основное правило всех грибников: «Брать лишь те грибы, которые ты хорошо знаешь. Если встречаются сомнительные грибы – их не брать», — рассказал «грибную» заповедь биолог.

Почва увлажнилась, стоит тепло – а это обязательные условия роста гриба. Есть такое понятие у грибников – «слои». Это периоды, когда лучше всего растут грибы. В разных областях количество «слоев» варьируется, а у нас, на Ставрополье, их всего два – весной и осенью, когда нет жары. Этот фактор нужно учитывать с точки зрения пользы для здоровья: грибы любят влажную погоду, а в сухую и жаркую в них образуются неприятные токсины.

Без названия (1).png

Даже съедобными грибами, как рассказал биолог, можно отравиться и указал моменты, на которые стоит обращать внимание.

— Избегайте сбора грибов с уплотнениями вокруг ножки, так как это свойственно поганкам и мухоморам, не берите червивые или поеденные насекомыми и старые грибы, так как они могут привести к отравлению.

По той же причине биолог не рекомендует собирать грибы, которые растут в промышленных зонах, возле дорог, потому что в них накапливаются в тяжелые металлы, и вредные вещества.

— Важный момент, который может привести к отравлению – неправильное их приготовление и длительное хранение грибов, что чревато отравлением. Если собрано слишком много грибов — их нужно замариновать или отварить и после заморозить, — рекомендует биолог.

http://bloknot-stavropol.ru/news/sobirayte-lish-te-griby-v-kotorykh-vy-uvereny-stav-1027626

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.