Грибы в Подмосковье в октябре радуют своим изобилием

16 октября 2018

Осень – это период, когда многие спешат в лес за грибами, ведь грибы – это один из самых любимых в России продуктов.

Но каждый грибник обязан знать, когда собирать грибы и какие из них являются съедобными, так как в лесу растет несколько сотен видов, информирует Инофминг.Ру. Заканчивается грибной сезон в Подмосковье в конце октября. Так что не так уж много дней осталось для того, чтобы сходить в лес з грибами.
Каждый гриб имеет свои свойства, поэтому готовятся они также по-разному. Вообще, грибы бывают съедобные, условно съедобные, не съедобные и ядовитые.

Грибной сезон начинается с середины весны и продолжается до первых осенних заморозков. Интенсивность роста зависит от влажности воздуха. Наибольшее количество грибов собирают в мае, августе и сентябре.

В октябре идут уже холодные дожди, начинаются первые заморозки. Росту грибов такая погода не способствует. В октябре еще растут такие разновидности:
вешенки;
опята;
белые;
подосиновики;
дождевики;
моховик зеленый;
волнушка розовая;
груздь черный;
рыжики еловый и сосновый;
зимние;
сыроежки;
зеленушки.

Грибы в Подмосковье в октябре радуют своим изобилием

Октябрьские урожаи хорошо подходят на засолку. Для заморозки и приготовления свежих блюд грибники выходят на охоту в июне-июле.

В сутки грибница вырастает на 1,5-2,5 см. Опята вырастают за 10 суток, белые и подосиновики за 2 недели. После созревания спор мицелий загнивает, поэтому важно успеть собрать молодые грибки.

В Ленинградской и Московской областях из-за прохладного климата количество грибов к октябрю уменьшается. Семейки рекомендуют искать под пнями и деревьями. В Ленинградской области благоприятные условия создаются также из-за большого количества болот.

Дождливый конец сентября создает благоприятные условия для роста ядовитых грибов в октябре. Чтобы избежать отравления, рекомендуют тщательно изучать описания съедобных разновидностей, которые растут в конкретной местности.

Если на грибной поляне летом росло много мухоморов, это признак чистоты местности. Поляны и опушки с обилием сыроежек грибники со стажем пропускают, грунт в местности загрязнен.

Качество грибков на окраине леса такое же, как и в глубоких чащах. Не стоит забредать вглубь незнакомых лесов, чтобы не сбиться с дороги.
Важно отметить, что если есть хоть малейшее сомнение в том, съедобный гриб, или ядовитый, брать его не стоит. Ведь отравления грибами имеют довольно серьезные последствия и до сих пор нередки случаи, когда люди умирают, отравившись грибами.

http://informing.ru/2018/10/16/griby-v-podmoskove-v-oktyabre-raduyut-svoim-izobiliem.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.