Умер бультерьер, три недели блуждавший с хозяином по тайге

29 октября 2018

 

Умер бультерьер, три недели блуждавший с хозяином по тайге

Ветеринарам не удалось спасти бультерьера по кличке Тор, который вместе со своим хозяином почти три недели блуждал по сибирской тайге, сообщили красноярские зоозащитники.

«Тора больше нет. Больно и до ужаса обидно. Спас хозяина, исполнил свою роль. Беги по радуге, малыш», – говорится в сообщении.

Напомним, 65-летний пенсионер из Красноярска Виктор Виноградов 3 октября отправился в лес за грибами, взяв с собой собаку и ветровку. Неожиданно солнце скрылось за тучами, и он заблудился.

Пропажа пенсионера вызвала большой резонанс. Его искали более 300 человек: волонтеры и спасатели обошли 100 километров тайги. Когда надежды уже не осталось, поиски прекратили, и вдруг мужчина с собакой самостоятельно вышли из леса.

«Когда мы его встретили, он был в сознании, очень обросший и похудевший. Потерял около 16 килограммов. На лице были видны все те три недели леса и тайги, в которые папы не было», − сообщила дочь Виноградова.

Позже пенсионер рассказал, как им с Тором удалось выжить в тайге «на подножном корме». В течение недели сибиряк спал на земле, питался рябиной, почками кедра и смолой. Источников пресной воды на пути ему не попалось. Потом он наткнулся на старую избу, в которой раньше жили заготовители кедра.

В доме нашлось несколько спичек, банка тушенки и растительное масло. С таким скудным запасом Виктору и его псу пришлось провести еще почти две недели. Вместо воды они пили масло, по ночам спали с собакой в обнимку, чтобы греть друг друга.

Хозяин старался подкармливать пса мышами, которых ловил и жарил для своего любимца. Но Тор все-таки грыз от голода рюкзак и попадавшиеся на пути пластик и тряпки.

Уже в конце своего путешествия, в районе деревни Новый Кускун пенсионер наткнулся на лесорубов, взял у них телефон и позвонил семье. После собаку пришлось отправить в ветклинику. Тору прочищали желудок, сделали операцию, но спасти верного пса не удалось.

https://mir24.tv/news/16332896/umer-bulterer-tri-nedeli-bluzhdavshii-s-hozyainom-po-taige

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.