В этом году грибной сезон длится до снега

30 октября 2018

Поздние лесные дары — редкость, оттого и ценятся особо

Фото: Михаил Воробьев, «Вечерняя Москва»
Жара сделала очень коротким осенний «опячий взрыв». Затосковали грибники! И получили от природы бонус: грибы в лесу растут до сих пор, и ждут вас!

Какие грибы ждут грибников, которые соберутся на последнюю, самую позднюю тихую охоту, рассказывает биолог Михаил Кочетов: — Кое-где в Подмосковье уже были заморозки, так что на опята рассчитывать не стоит. И, конечно, главный гриб осени — душистая чернушечка. Иногда в ее шляпке собирается и замерзает вода, но удивительный гриб не теряет вкуса и после такой природной заморозки! Встретите ли вы зеленушки — не знаю, но вообще это гриб распространенный. Не исключены маслята — кстати, скорее всего, уже не червивые, свинушки-лопухи. Мне нравятся рядовки: они не слишком ароматные, конечно, но обладают своей вкусовой изюминкой. Долгие блуждания по лесу, конечно, увенчаются успехом: «сумасшедшие» грибники найдут, например, чесночники, забавные грибы для жарки. В целом же ничего удивительного в осеннем сборе грибов нет: долго было тепло, лес прогрет, а грибы отлично растут и при 5–6 градусах тепла.

Чесночник

Удивительный гриб с сильным чесночным ароматом. Это позволяет не ошибиться при определении гриба — раз, а во-вторых — использовать гриб как приправу для разных блюд.

Белый трюфель

Этот гриб не так редок, как может показаться. В Москве, например, он исторически рос в Нескучном саду. Обнаружить его можно осенью в молодых лесах по бугоркам, которые лишены растительности сверху. Гриб сказочного вкуса.

Чернушки

Прекрасный гриб для засолки открытым способом. Удалите со шляпки гриба черную «шкурку», вскипятите грибы, проварите пару минут, затем промойте в холодной воде. Отваренные чернушки кладите ножками вверх в кастрюлю, пересыпая солью и перекладывая листьями смородины, хрена, укропом и зубчиками чеснока. Верхний слой прикройте марлей и держите грибы под гнетом 15 дней.

Вешенки

Эти грибы не перепутаешь ни с какими другими. Иногда они буквально облепляют дерево или пень! Вешенки можно жарить, отваривать, тушить, а также делать с ними вкуснейший салат. Многие считают, что отваренные вешенки больше напоминают морские деликатесы, чем грибы. Кроме того, они вкусны с рисом и с макаронами.

Зеленушки

Зеленушки обязательно нужно чистить, а затем вымачивать в теплой подсоленной воде, несколько раз меняя воду. Грибы отваривают в двух водах и солят по обычному рецепту.

Сыроежки

В это время года чаще всего в лесу встречаются красные и зеленые сыроежки — плотные, твердые. Из них, отварив, можно сделать отличный салат с зеленым луком и майонезом.

Рядовки осенние

Существует масса видов рядовок, среди которых есть и фиолетовые экземпляры («лиловоножки»)! Пугаться их не надо. Термическая обработка — обязательна. Будьте осторожны, среди рядовок есть ядовитые (серная, белая).

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Как ни печально, но заморозки нередко щадят именно ядовитые грибы. Так, до середины ноября можно встретить в лесу желчный гриб, бледную поганку, ложные опята и лисички, млечники.

Зимние опята

Вы не поверите, возможно, но сбором грибов можно заниматься и зимой! Да, они растут в мороз — зимние опята, по-латыни — Flammulina velutipes, фламмулина. Выглядят опята странно, но не потому, что отличаются от коллег по грибному «цеху». Просто наше сознание отказывается воспринимать эту реальность: грибы, растущие, когда вокруг— снег! Фламмулину можно встретить даже в городских парках: «охапка» выглядывает из трещины в коре или дупла. Относятся опята к семейству рядовковых, отлично пахнут, подходят для засолки и маринования, приготовления супов и соусов.

Фламмулина — обладательница стильной блестящей шляпки, цвет которой варьируется от темно-желтого до оранжево-коричневого. В центре шляпки, как правило, есть область чуть темнее, чем края шляпки, но кружка может и не быть. Кольца на ножке у фламмулины нет, а запах она источает нежный, чуть более острый, чем у опенка.

КСТАТИ

Иногда в зимнем лесу можно встретить странные грибы, которые растут на бревнах даже в лютый мороз. На ощупь грибы очень плотные, обладают легким ароматом прели. Это зимние трутовики. Собирать не надо: они не ядовиты, но относятся к числу несъедобных. Просто любуйтесь красотой!

https://vm.ru/news/550861.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.