«Первая ласточка»: жители Волгодонска отравились самостоятельно собранными грибами

2 ноября 2018

Иллюстрация

Как сообщил Территориальный отдел Роспотребнадзора, семейная пара оказалась в больнице.

Оба считали себя заядлыми грибниками и вреде как знатоками, грибы собирать выезжали каждую осень в знаменитые Кучугуры. Но, как в известной присказке, и на них нашлась проруха. Поев жареных грибков, очень похожих на сыроежки, супруги вскоре отравились на больничную койку.

В данном случае пострадавших удалось спасти, хотя отравления грибами считаются крайне тяжелыми и смертность от них довольно высока. Также очень тяжело при сборе отличить нормальные грибы от ядовитых – последние довольно часто растут рядом и принимают схожий вид.

Да и съедобные грибы, если перерастают, начинают накапливать в себе опасные для человека токсины. Поэтому если такие поесть и еще «заполировать» водочкой, тяжелейший токсикоз почти гарантирован.

Поэтому еще раз напоминаем жителям Волгодонска: не старайтесь собирать грибы сами, а тем более не покупайте их с рук на трассах, стихийных рынках и в других непроверенных местах. Ну, а если уж «залетели», отведав неизвестных грибков, немедленно вызывайте «Скорую» — в большинстве случаев, при отравлении каждая минута на счету.

http://volgodonsk.news/news/13635-%C2%ABpervaya_lastochka%C2%BB:_jiteli_volgodonska_otravilis_samostoyatelno_sobrannymi_gribami

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.