МЧС Республики Крым: Отправляясь в лес, любители «тихой охоты» должны строго соблюдать правила безопасности

3 ноября 2018

 

МЧС Республики Крым: Отправляясь в лес, любители «тихой охоты» должны строго соблюдать правила безопасности

Увлекшись лесной прогулкой, сбором грибов, можно потерять счет времени и заблудиться в лесу. МЧС Республики Крым напоминает о том, что к походу надо подготовиться заранее, предприняв ряд мер безопасности, которые помогут вам не заблудиться в лесу или обнаружить вас, если вы все-таки заблудились в лесу и не знаете, что делать.

Напомним, 31.10, сотрудники Симферопольского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» провели успешные поисково-спасательные работы и эвакуацию женщины, 1941 г.р., которая во время сбора грибов заблудилась в районе с. Опушки.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с пребыванием в лесу, уходя по грибы, помните:

— Собираясь в лес, непременно предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться.

— Прежде чем отправиться в лес, послушайте прогноз погоды. Будет разумно отложить поход в лес, если погодные условия неблагоприятны для похода.

— Всегда имейте при себе заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания.

— Всегда берите нож, сухие спички и часы — они помогут и не паниковать, и ориентироваться, как по компасу.

— Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя.

— Одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела. Это убережет вас от порезов, царапин и от укусов насекомых.

— Не паникуйте, если вы заблудились в лесу, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

— Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами: «101» — единый номер пожарных и спасателей.

— Если заблудились и знаете, что вас будут искать, оставайтесь на одном месте — так поисковики быстрее найдут вас.

Также МЧС Республики Крым напоминает об опасности отравления грибами. В случае проявления признаков отравления грибами не употребляйте самостоятельно никакие лекарства, под запретом также употребление спиртных напитков, молока. До приезда «скорой» по возможности выясните, кто вместе с пострадавшим употреблял грибы и может пострадать также.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, в МЧС в выходные дни ведется обязательное патрулирование по туристическим маршрутам с целью предупреждения ЧС: «Практически все произошедшие случаи, когда люди теряли ориентиры и не могли самостоятельно продолжить движение в горно-лесной зоне, имеют одну основную причину – излишняя уверенность в своих силах и неподготовленность к выходу в лес. В поисках грибов люди, уверенные в знании местности, уходят все глубже в лесной массив, сворачивают с привычной тропы, в результате чего оказываются в затруднительном положении», — отметил Министр.

В экстренных случаях обращайтесь за помощью по телефонному номеру «101».

Источник: https://mchs.rk.gov.ru

Персоны: Сергей Шахов
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.