Законопроект о сборе грибов, трав и ягод увяжут с Налоговым кодексом

6 ноября 2018

Это даст возможность эффективно использовать дикорастущие ресурсы

Фото: motto.net.ua

 

В России планируют разрешить гражданам продавать грибы, лесные ягоды, лекарственные растения и другие дикоросы и возродить систему, при которой их можно сдать за вознаграждение в кооператив. Такой законопроект перед первым чтением одобрил Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 6 ноября, пишет «Парламентская газета«.

«Что такое кооперация? Во многих регионах это большой доход и важный вид деятельности населения», — отметила сенатор Татьяна Гигель.

Она считает законопроект важным, так как он даст возможность эффективно использовать дикорастущие ресурсы, освоение которых сегодня осуществляется в объемах только от 1,5 до 7% в зависимости от их вида.

Но законопроект не решит все проблемы этой отрасли, добавила Гигель. Она подчеркнула, что сенаторы подготовили поправки в текст документа, которые, например, устраняют противоречия, которые возникнут при принятии инициативы между положениями Налогового и Лесного кодексов.

Сенатор призвала учесть предложения Комитета Совета Федерации, рассмотрев их в рамках рабочей группы.

Инициатором законопроекта, разрешающего продажу дикороссов, стал глава Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев. К инициативе присоединились еще 62 депутата.

http://www.amic.ru/news/427008/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.