«Хорошо растут опята и зеленки». Грибной сезон в Гродно продолжается и в ноябре

9 ноября 2018

Нынешняя осень бьет все климатические нормы: цвели ирисы и каштаны, птицы не спешили на юг, на клумбах до сих пор красуются розы. Благоприятная ситуация и в лесу — грибники активно несут домой лесные дары. Ассортимент свежих грибов широк и на городском рынке. 

— Сейчас в лесу хорошо пошли опята, для них такая погода в самый раз. Ноябрь теплый и влажный. Некоторые грибы могут расти и в минусовую температуру, например, зеленки. Литр опят отдаю по рублю, — рассказывает продавец на центральном рынке.

В больших объемах, правда, сейчас можно купить только зеленки, подзеленки и опята. А вот остальных грибов понемногу.

— Это уже остатки. Кое-где можно найти белый и польский грибы,  зонтики, грузди. Лисички еще есть. С опятами нужно осторожно, их ядовитые двойники очень похожи на съедобные. Зеленки и подзеленки в среднем продаю по 3 рубля за литр. На остальные грибы, так сказать, цена договорная, — подчеркивает грибник.

Среди лесных даров замечаю весьма не обычный гриб – низ шляпки у него «пушистый». Грибник говорит, что это воловий язык.

— Ворсинки с его шляпки срезают, слегка отбивают гриб, и в кляр. Готовое блюдо очень похоже на отбивную. Зонтики, кстати, тоже на мясо похожи, но их немного в лесу.

Но, несмотря на грибную волну, люди отмечают, что лесных даров в этом году гораздо меньше. Так что в лес лучше всего идти с опытными людьми, чтобы точно не уйти с пустыми лукошками.

Белоруссия

https://grodno24.com/society/horosho-rastut-opyata-i-zelenki.-gribnoj-sezon-v-grodno-prodolzhaetsya-i-v-noyabre.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.