Заповедник из Коми поучаствует в загадочном эксперименте финнов с грибами

29 ноября 2018

Заповедник из Коми поучаствует в загадочном эксперименте финнов с грибами
Вместе с учеными из Коми сотрудники университета Хельсинки будут изучать грибы в Арктике.

Грибы очень важны для всей планеты в целом: они разлагают детрит, перерабатывают питательные вещества, формируют мутуалистические ассоциации с растениями. Как сообщает зам. директора по науке Печоро-Илычского заповедника Николай Смирнов, обычно приводимые оценки глобального разнообразия видов грибов составляют от 1,5 до более 6 миллионов видов. Консервативный минимум 720 000 видов был опубликован, с оговоркой, что истинное богатство, вероятно, гораздо выше. Все эти оценки значительно превосходят число официально описанных видов, которое в 2011 году составляло около 90 000, но неуклонно растет.

«Несомненно, они показывают, что грибы удивительно разнообразны и знают о них мало. Еще меньше известно о закономерностях их распространения», — говорит ученый.


Печоро-Илычский заповедник уже долгое время работает с университетом Хельсинки. В 2018 году стартовал новый проект изучению глобального распространения грибов (GlobalSporeSamplingProject). В нем участвуют научные лаборатории и стационары по всейпланете за исключением Антарктиды. В России в проект вошли шесть заповедников, в списке есть и Печоро-Илычский.

Микологи полагают, что споры разносятся ветром зимой и долетают даже до Арктического региона. Этот эксперимент позволит пролить свет на эти загадки природы.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.