Грибы и личности. Актер Иван Мацкевич в воспоминаниях дочери Елены:»И как же папа любил лес! Грибы сами шли к нему в руки»

15 декабря 2018

Актер без грима

Актер Иван Мацкевич в воспоминаниях дочери Елены

Возвращаясь домой после спектакля, Иван Мацкевич каждый раз останавливался у одного и того же уличного фонаря, звонил внучке Фросе. Внучка выглядывала в окно, он улыбался и махал ей рукой… Только в кино Мацкевич сыграл не менее 150 персонажей, перевоплощался в бандитов, генералов, королей, запомнился немалым числом главных ролей в кино и театре. Однако достаточно назвать только Егеря из «Сказки о Звездном мальчике» Леонида Нечаева, чтобы зритель любого возраста, как и год назад, сердцем ощутил несправедливость судьбы, в прошлом декабре так неожиданно опустившей занавес для актера, который умел столько сказать одним лишь взглядом. В богатой фильмографии Ивана Мацкевича эта небольшая роль стала первой, где ему практически ничего не пришлось играть.

Лес

 

Иван Мацкевич родился на Гродненщине, но раннее детство прошло в Казахстане, куда его родители отправились поднимать целину. Жили в землянке, тяжело, голодно. Кто знает, высокий гражданский порыв или что–то еще заставило их покинуть обжитые места? Тема прошлого была под запретом. Однако школу будущий артист оканчивал уже в Барановичах. Вернувшись, начали с возведения дома — жить было негде, ночевали там же, в недостроенных стенах.

— И папа очень серьезно заболел. В больнице решили, что не жилец, отправили домой умирать. Его дед, местный знахарь, живший в лесной избушке, забрал его к себе. Вылечил–таки — травами. И как же папа любил лес! Грибы сами шли к нему в руки. Научился у деда–знахаря он и еще кое–чему — предсказывать будущее по ладони. Правда, рассказывал нам далеко не обо всем, что знал наперед. Оберегал.

Читать полностью: https://www.sb.by/articles/akter-bez-grima.html

 

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.