Ученые СВФУ совместно с коллегами из Японии обнаружили в Якутии новый вид дождевого гриба

28 декабря 2018

Ученые СВФУ совместно с коллегами из Японии обнаружили в Якутии новый вид дождевого гриба

Гриб Rhizopogon laricinus выявлен с использованием биомолекулярных методик с рибосомной ДНК

Группа российских и японских ученых обнаружила новый вид дождевого гриба Rhizopogon laricinus в центральной Якутии. Об этом сообщил ТАСС директор международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Трофим Максимов.

«Выявлен новый вид дождевого гриба Rhizopogon laricinus. Вид выявлен с использованием биомолекулярных методик с рибосомной ДНК. Родственный гриб предпочитает сосновые леса, богатые азотом, но из-за потепления климата и с увеличением частоты лесных пожаров гриб изменил свои экологические условия произрастания», — рассказал ученый.

По словам Максимова, последние исследования говорят о благоприятном симбиозе в круговороте веществ. «Растения обеспечивают грибы до 20% углеродом, а грибы снабжают растение азотом до 70%. В условиях недостатка минеральных веществ и низких температур в зоне многолетней мерзлоты это очень важно», — считает он.

Новый вид гриба был обнаружен во время экспедиции группы российских и японских ученых на научной станции «Спасская падь» недалеко от Якутска. Научная группа работала в составе представителя СВФУ Трофима Максимова, научных сотрудников Юмико Миямото, Атсуко Сугимото из Университета Хоккайдо, Казухиде Нара из Университета Токио.

Международный научно-образовательный центр по биогеохимии и климатологии — BEST (Biogeoscience Educational and Scientific Training) создан в 2012 году. Центр совместно с Институтом биологических проблем криолизитозоны СО РАН содержит сеть научных станций SakhaFluxNet, которая охватывает наиболее важные биоклиматические зоны многолетней мерзлоты.

Научно-исследовательская экспериментальная станция «Спасская падь», расположенная всего в нескольких десятках километрах от Якутска, вместе с научным стационаром «Эльгээйи» (Усть-Майский улус), охватывают лесную биоклиматическую зону. Станции «Чокурдах» и «Кодак», расположенные в Аллаиховском улусе на Крайнем Севере республики, отвечают за мониторинг тундровой и лесотундровой зоны.

Источник: tass.ru

https://scientificrussia.ru/articles/uchenye-svfu-sovmestno-s-kollegami-iz-yaponii-obnaruzhili-v-yakutii-novyj-vid-dozhdevogo-griba

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.