Растения и грибы страдают без снега на склонах Сихотэ-Алиня — сотрудник заповедника

10 января 2019

Синоптики Приморского и Хабаровского краев регистрируют крайне малоснежную зиму на юге Дальнего Востока. В среднем малоснежная зима в крае происходит раз в пять-семь лет. От недостатка снега, страдают, в частности, растения и грибы, сообщили в Сихотэ-Алинском заповеднике.

На юге Хабаровского края этой зимой выпало мало снега — всего 10−20% от нормы. В частности, небольшая высота снежного покрова отмечается в окрестностях Хабаровска, в Бикинском, Вяземском районах, Лазовском, за исключением горных территорий, а также в Нанайском и Советско-Гаванском районах.

— Такой небольшой снежный покров последний раз отмечался в 2007 году. Нынешней зимой еще не было глубоких снежных циклонов на юге края и пока такие не ожидаются, — уточнили в Гидрометцентре.

Последствия малоснежной зимы

Отсутствие снежного покрова губительно сказывается на многих растениях и грибах из-за промерзания почвы. По информации минсельхоза Хабаровского края, местные фермеры в этом году пересмотрели структуру посевных площадей под урожай 2019 года в сторону увеличения сева яровых культур за счет отказа от озимых. Это решение основывалось на прогнозе Хабаровского гидрометцентра о высокой вероятности малоснежной зимы.

Страдают от отсутствия снега также дикие растения и грибы, рассказала заместитель директора по науке Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.

— Сегодня в заповеднике на большей части его территории снега нет вообще, и только на западном склоне Сихотэ-Алиня есть небольшой снежный покров. В этих условиях растения, которые не сбрасывают на зиму листья, такие как рододендрон, высыхают на солнце зимой. Кроме того, промерзающая почва убивает мицелий грибов, — объяснила Светлана Сутырина.

При этом, по словам Светланы Сутыриной, отсутствие снега позитивно влияет на численность копытных, которые в двух дальневосточных регионах являются кормовой базой для редчайших крупных кошек планеты — амурского тигра и дальневосточного леопарда. У оленей и кабанов сейчас нет необходимости много сил прикладывать для добывания корма. В засушливую зиму пять лет назад ученые зарегистрировали увеличение численности кабана.

Напомним, трескучих морозов в Хабаровске ждать не придется. Весь январь температура воздуха в краевом центре будет на несколько градусов превышать норму. На Крещение, которое отмечается 19 января, синоптики не обещают не только сильных холодов, но и снега.

Статья полностью: https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/01/10/93512/#ixzz5cBFZsdyU
Новости Хабаровска на DVHAB.RU

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.