Симбиоз птиц и грибов

29 января 2019

Гнездо краснолобой кустарниковой тимелии

На фото — гнездо с кладкой краснолобой кустарниковой тимелии (Malacopteron cinereum), найденное в национальном парке Каттиен на юге Вьетнама. Внутренняя полость гнезда построена из черных и рыжих нитей. Это не корни растений и не украденная с помойки проволока, а ризоморфы (сплетения гиф) двух видов грибов-чесночников (Mycetinis).

Благодаря способности к полету птицы стали желанными распространителями для многих растений и беспозвоночных животных. Птицы не только способны преодолевать большие расстояния, но и готовы оставить своих попутчиков в местах, пригодных для благополучной жизни или для успешного продолжения рода. Некоторые попутчики платят птицам сторицей — достаточно вспомнить сочные плоды, семена которых пернатые разносят по округе. Намного менее известна связь между птицами и грибами. Однако в тропическом лесу можно найти примеры и такого сотрудничества. Мне удалось наблюдать это на примере отношений птиц с чесночниками — грибами семейства негниючниковых (Marasmiaceae).

В тропическом лесу многие виды птиц используют ризоморфы для укрепления стенок гнезда или для выстилки лотка. Не только тимелии, чью биологию я подробно изучал, но и бюльбюли, и дуплогнездники — белопоясничные шама-дрозды (Copsychus malabaricus), и большинство других птиц, чьи гнезда мне удавалось найти и осмотреть, в той или иной степени использовали ризоморфы чесночников в качестве строительного материала. Известно, что не менее охотно этим материалом пользуются и южные летяги (грызуны из семейства беличьих).

Краснолобая кустарниковая тимелия

Краснолобая кустарниковая тимелия. Фото с сайта flickr.com

Установлено, что ризоморфы чесночников по сравнению с нитями растительного происхождения обладают повышенной прочностью на разрыв, а также практически не впитывают воду, обеспечивая защиту от сырости для яиц и кладок. Также показано, что некоторые чесночники обладают антибактериальными свойствами. Немудрено, что ризоморфы настолько популярны у животных, строящих колыбели для своего потомства.

Но есть ли в этом сотрудничестве польза для самих грибов? Я впервые задумался об этом, обнаружив, что, помимо тонких ризоморф черного цвета, птицы собирают на земле ярко-рыжие ризоморфы, похожие на кембрики — кусочки изоляции для проводов, которые я покупал для изготовления цветных колец, применяемых при мечении птиц. После сезона дождей, когда вся опавшая листва была уничтожена грибами, термитами и другими сапротрофами (см. Редуценты, такие рыжие гифы лежали на поверхности земли, открыто, так что птицы без труда находили строительный материал.

Ризоморфы чесночника

Ризоморфы чесночника (Marasmius sp.) на поверхности земли, легко доступные для птиц. Фото © Павел Квартальнов, национальный парк Каттиен, Вьетнам, 18 ноября 2007 года

Между грибами, обитающими в тропическом лесу, существует серьезное соперничество за питательный субстрат. Известно, что многие грибы, в том числе чесночники, образуют под пологом леса разветвленную ловчую сеть, не позволяя ценному ресурсу — листьям и сухим веточкам — упасть на землю. Грибы, чьи ризоморфы птицы используют в качестве строительного материала, оказываются в выгодных условиях. Во-первых, когда с началом дождей ризоморфы «прорастают», грибные нити сразу находят пищу: в нее превращается отсыревшая гнездовая постройка, по сути представляющая скопление отмерших листьев и веточек (птицы никогда не строят гнезда только из ризоморф). Во-вторых, когда на ризоморфах образуются плодовые тела, они оказываются приподняты над землей (поскольку многие птицы строят гнезда на той или иной высоте от земли), и даже при полном отсутствии ветра споры грибов могут переместиться на большое расстояние.

Ризоморфы и плодовые тела чесночника

Ризоморфы и плодовые тела чесночника (Marasmius sp.) в полуразрушенном птичьем гнезде. Фото © Павел Квартальнов, национальный парк Каттиен, Вьетнам, 8 мая 2008 года

Наблюдения за отношениями грибов и птиц опубликованы мною в статье, где приводятся описания гнезд нескольких видов птиц Вьетнама, но эта ситуация, конечно, требует более тщательного изучения. Пока же видится весьма вероятным, что успех в отношениях с птицами одному из видов чесночников на юге Вьетнама обеспечивает необычно яркий цвет его ризоморф, делающий их хорошо заметными.

Фото © Павел Квартальнов, национальный парк Каттиен, Вьетнам, 30 апреля 2008 года. На фото также видна паутина, которая участвует в креплении гнезда к опорам и скрепляет его стенки.

Павел Квартальнов

https://elementy.ru/kartinka_dnya/817/Simbioz_ptits_i_gribov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.