Развесистая земляника для наивных дачников

2 февраля 2019

Нежданная оттепель посреди зимы как бы намекает: дачный сезон не за горами. И сразу хочется купить что-нибудь эдакого. Экзотики какой-нибудь, да. Фруктово-цветочной. Садово-удивительной. Плодово-ягодной.И сайты пестрят, пестрят предложениями. Услужливая реклама, отзываясь, очевидно, на какие-то мои тайные призывы, подкидывает в «дзене» то синие розы, то куст петрушки в человеческий рост, а то вот — страшно привлекательная земляника вьющаяся! «Вьется, как виноградная лоза к высоте малины, плодоносит от июня до сентября, можно садить как на огороде, так и на балконе. Ремонтантная, морозостойкая. Оптимальное время для высадки — апрель — май. Товар отсылаем непосредственно перед сроком посадки. Вместе с саженцами Вы также получите инструкцию, следуя которой обязательно получите превосходный урожай!»  — гласит реклама. Ишь, как виноградная лоза вьется, и фото такое привлекательное. Блондинка на фоне ну буквально ягодного взрыва. Кусты земляники плетутся высоко — ей и нагибаться не нужно, а количество ягод такое, что можно собрать, пожалуй, несколько ведер, не напрягаясь.

Эх! Рука так и тянется кликнуть на красоту. И заказать немедленно. Жаль только, что эта «вьющаяся земляника» — лохотрон чистой воды. Об этом в отзывах пишут многочисленные обманутые покупатели, которые повелись на привлекательную рекламу. «Земляничный лохотрон» действует уже много лет, бесперебойно вербуя неофитов. Доверчивые люди отзывов не читают, сразу бегут заказывать чудо-ягоду. В итоге им приходит по почте нечто вроде гниловатой клубничной рассады в навозной трухе, из которой не вырастает ничего напоминающего красивую картинку. Обычно не вырастает вообще ничего, если повезет — самая обычная садовая земляника. По заоблачной цене. Кстати, если приглядеться — то видно, что чудесный куст, усыпанный ягодами, «выращен» в фотошопе. Причем фотошопе грубом. Одинаковые фрагменты просто повторяются, поставленные друг на друга.

Но кто будет приглядываться к таким мелочам?

«Земляничный лохотрон» действует уже много лет, бесперебойно вербуя неофитов Фото: Елена Якушина, «Вечерняя Москва»

А вот другой садовый прикол, «рассада» грибов. Нет, конечно, реально вырастить «цивилизованные» грибы — шампиньоны и вешенки. Но царственные белые грибы, красноголовые подосиновики и лисички — не верю. Тоже продаются: труха в пакетике. И почтой можно выписать, и в магазине купить. Картинки в интернете являют чудо чудное — теплица, с одной стороны помидоры, с другой огурцы, а посередине торчат, прямо из земли свежевскопанной, белые грибы! Все как на подбор. Или вот еще фотография, уже с подосиновичками, маленькими, крепкими, прямо на ягодной грядке между кустиков клубники.

Правда, любой грибник знает, что «дикий гриб» на грядке вырастить невозможно. Грибы вообще слишком сложные. У них — царство. Помните из школьной программы? Грибное царство. Царство нельзя взять и переселить к себе на огород. Даже если очень хочется. Можно идти хитрым способом, чистить грибы, заливать «обрезки» водой, настаивать и выливать где-нибудь под деревья. Если повезет, то может и появятся какие-нибудь маслята или подберезовики. Хотя, сколько помню, мы пытались таким образом вырастить свои собственные грибы. Ничего не выросло. А уж сыпать непонятную субстанцию и ждать нашествия боровиков, — наивно. Представьте, какие доходы у торговцев «чудесами». И главное всегда можно оправдаться: дескать, не соблюдали условия посадки. Ну, или просто не повезло. Будьте осторожны, не «ведитесь» на красивую рекламу. Почитайте отзывы в интернете.

Грибы, вьющаяся земляника, малиновое дерево… Наверное, все это растет — на поле чудес. В стране дураков. Крэкс, фэкс, пэкс.

https://vm.ru/news/586837.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.