В Париже выращивают грибы на использованной кофейной гуще

25 февраля 2019

Фото: ShutterStock

В рамках борьбы с городскими органическими отходами, парижские предприниматели организовали площадку для выращивания вешенок, имитировав почву с помощью кофейной гущи.

Мульча из измельченных зерен смешивается с деревянной и картонной стружкой, а затем загружается в пластиковые трубы с грибными спорами, сообщает phys.org. Конструкция подвешивается вертикально в темном месте и вызревает 14 дней.

«Мы воссоздаем условия подпочвенного слоя подлеска. Температура и влажность соответствуют», — сказал Арно Ульрих, сооснователь фирмы UpCycle-La boite à champignons, расположенной в парижском пригороде Сен-Ном-ла-Бретеч.

Лишенные света, мицелий быстро разрастается, как бы он делал под корнями дерева. После вызревания трубы переносят в другую комнату для плодоношения. Здесь включается свет и снижается влажность. В оболочке делают надрезы, позволяющие грибам прорасти.

«Созданный стресс заставляет из размножаться и выпускать споры, — сказал Ульрих. – Остается только собрать урожай».

Специалист отметил, что 30% городских биоотходов подходят для повторного использования, но в переработку пока идет 5%.

«Мы делаем то же, что люди в 19-м веке, но современными методами», — сказал Ульрих.

Тогда парижские садоводы собирали с улиц экскременты лошадей, обеспечивающих их удобрениями для овощей, поставляемых на рынок. Сегодня во французской столице ежемесячно выбрасывают около 20 т кофейной гущи. С ее помощью можно вырастить почти 2 т вешенок. При цене 15 долл. за кг, это – 30 000 евро дохода. Компания планирует вовлечь в работу больше парижских кафе.

«Мы производим около 20-30 кг гущи в неделю, — сказал Ромэн Видаль, владелец ресторана Le Sully. – И наш повар добавляет вешенки в блюда».

Официанты заведения собирают гущу для последующего использования. Ульрих с коллегами также установили компостные машины в парижском бизнес-центре La Defense. Установки быстро перерабатывают органические отходы. Их продукция будет с сентября использоваться для выращивания грибов в черте города.

http://ftimes.ru/220137-v-parizhe-vyrashhivayut-griby-na-ispolzovannoj-kofejnoj-gushhe.html

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.