Ученые Коми ожидают в этом году хороший урожай грибов

5 марта 2019

Фото из архива ИА «Комиинформ»

Лето 2019 года может оказаться урожайным на грибы. Об этом «Комиинформу» рассказал миколог Дмитрий Кириллов.

Ученые подметили, что для обильного урожая грибов важна не только погода текущего года, но и предыдущий сезон.

Как оказалось, осень 2018 года стала благоприятной для развития грибницы. Почва сильно не промерзала, а первый снег укрыл землю уже в ноябре. Причем в 2019 году снега выпало много, а это — запас влаги для грибов.

«По всем показателям грибница должна чувствовать себя хорошо, — отметил ученый. — Она отдохнула. Как мы помним, в прошлом году грибов было очень мало. Пока все условия складываются благоприятно, что позволяет ожидать неплохой урожай грибов».

По словам Д.Кириллова, первые грибы появляются уже весной — в начала мая. Это сморчки и строчки, но они являются условно съедобными, так как могут содержать ядовитые вещества, которые необходимо вываривать и сливать отвар несколько раз. В южных и центральных районах Коми весенние грибы широко распространены и отличаются довольно высокой урожайностью.

В первой декаде июня при благоприятной теплой влажной погоде появляются подосиновики, подберезовики и даже местами белые грибы.

Но основной сезон сбора грибов начинается в августе-сентябре и зависит он от текущей погоды. Нужны осадки и тепло.

Осенью, как уже сообщал «Комиинформ», появляются поздние грибы: опенок зимний и золотой гриб. Последний съедобен, но занесен в Красную книгу, хотя его будут исключать из списка охраняемых.

Татьяна Ткалун

https://komiinform.ru/news/177072

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.