Три необычных грибных блюда, которые стоит попробовать в пост

28 марта 2019

Пост — самое подходящее время для открытия новых вкусов и ингредиентов. Из-за отказа от мяса одним из популярных продуктов для постящихся становятся грибы, которые помогают восполнить недостаток белка.

Тогда как шампиньоны умеют готовить все, предлагаем в этом сезоне познакомиться с древесными и белыми грибами. Специально для Marie Claire Сергей Сущенко, бренд-шеф «Чайхоны №1» братьев Васильчуков, подготовил несколько простых рецептов и раскрыл секретные ингредиенты из своего авторского постного меню Hungry Chef Askeza.

Цезарь А-ля Рус

Несмотря на распространенное мнение, главным ингредиентом настоящего салата Цезарь является не курица или креветки, а салат Романо с греческого острова Кос. Любимому всеми блюду также можно придать новых красок с помощью поджаренных на гриле овощей, древесных грибов и постного соуса. Обратите внимание на то, что блюдо содержит анчоусы, а потому может употребляться в дни, когда разрешено есть рыбу (7 и 21 апреля).

Ингредиенты:

80 г салата Романо
20 г цукини
35 г помидоров
25 г шампиньонов
40 г баклажанов
45 г болгарского перца
12 г красного лука
30 г замоченных древесных грибов
2 ч.л. растительного масла
10 г сухарей для салата
Соль, перец, кресс-салат для украшения

Для постного соуса Цезарь:

2 ст.л. оливкового масла
3 г пасты из анчоусов
1 г соуса Ворчестер
2 дольки чеснока
Щепотка сахарной пудры
Лимон

Приготовление:

Приготовьте соус Цезарь: в блендере смешайте чеснок, оливковое масло, пасту из анчоусов, 1,5 ст.л. воды, соус ворчерстер, сахарную пудру. Взбивать примерно 3 минуты до густоты, в конце выжать 1 дольку лимона и перемешать.
Промойте и высушите салат Романо. На тарелку выложите целые листья салата и заправьте соусом Цезарь. Подготовьте овощи к запеканию: порежьте цукини и красный лук на полукольца, помидоры и баклажаны на дольки, шампиньоны пополам, красный лук на кольца, болгарский перец на треугольники. Отправьте в духовку на 15 минут.
Край тарелки смажьте соусом Цезарь. Выложите на салат Романо печеные овощи, замоченные древесные грибы, сверху полейте растительным маслом, поперчите, посолите по вкусу. Украсьте кресс-салатом и сухариками.

Овощной суп в итальянском стиле

Секрет знаменитого традиционного итальянского супа Минестроне — свежие овощи и зелень. А белые грибы помогают еще больше раскрыть аромат яркого весеннего блюда.

Ингредиенты:

300 г овощного бульона
15 г белых сушеных грибов
70 г красного свежего перца
70 г белых грибов, предварительно обжаренных без масла
70 г сельдерея
70 г красного лука
70 г цукини
70 г брюссельской капусты
1 ч.л. оливкового масла
10 г цветной капусты
10 г брокколи
10 г артишоков в масле
10 г отварной моркови
10 г отварного картофеля
5 оливок без косточек
30 г консервированной фасоли
1 зубчик чеснока
Паста фрегола или любая другая
1 ч.л. вяленых помидоров без масла
10 г помидоров черри
10 г свежего шпината
Свежемолотый перец, соль
Для украшения: кресс-салат

Приготовление:

Подготовьте овощи на Минестроне: свежий перец, белые грибы, сельдерей, лук, цукини нарежьте маленькими кубиками, брюссельскую капусту на половинки. Перемешайте и подкоптите на сухой сковородке несколько минут.
Нарежьте остальные овощи: картофель и морковь мелкими кубиками, чеснок ломтиками, артишоки дольками, вяленые помидоры соломкой, оливки пополам, цветную капусту и брокколи разделите на соцветия.
В кастрюлю налейте овощной бульон, доведите до кипения и добавьте белые сушеные грибы для аппетитного аромата. Добавьте овощи на Минестроне и 1 ч.л. оливкового масла, варите 15 минут. Затем добавьте оставшиеся овощи и консервированную фасоль.
Отварите пасту фреголу в течение 15-20 минут, добавьте ее к овощам вместе с вялеными помидорами. Варите до готовности примерно 10 минут.
В тарелку выложите нарезанные на половинки помидоры черри, листья шпината и добавьте готовый суп. Украсьте кресс-салатом.

Картофельные драники с грибами и салатом

Самый простой в приготовлении завтрак для неспешного субботнего утра. Однако вместо того, чтобы следовать традиционному рецепту, можно добавить в картофель белые грибы и шампиньоны, чтобы удивить близких новым вкусом уже знакомого блюда.

Ингредиенты:

200 г картофеля
20 г свежих шампиньонов
Зеленый лук
10 г красного лука
15 г сушеных белых грибов
40 г квашеной капусты
30 г соленых помидоров
1 ч.л. крахмала
4 ст.л. растительного масла
Петрушка, укроп
Соль, свежемолотый перец

Приготовление:

Для приготовления салата очистите и нарежьте кольцами красный лук и соленые помидоры, а затем смешайте их в миске вместе с укропом, квашеной капустой и зеленым луком. Заправьте смесь маслом и поперчите по вкусу.
Очистите картофель, натрите его на крупной терке и оставьте в глубокой миске. Затем к картофелю добавьте натертые на мелкой терке шампиньоны, мелко нарезанный зеленый лук, измельченные белые грибы, крахмал и соль, перемешайте. Разделите смесь на 3 части и выкладывайте на разогретое растительное масло в форме оладий (по 5 минут с каждой стороны).
Готовые драники и салат выложите на блюдо, украшенное капельками масла.
Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.