На сбор грибов и ягод в России будут вводить налог

23 марта 2019

Юлия Васильчук

В Госдуму был внесен проект закона, который разрешает вносить изменения в Лесной кодекс РФ и в ФЗ «О потребительской кооперации», позволяющий изменить регулирование сборов, закупки и заготовки ресурсов леса. В народе этот проект называют как «закон о сборе грибов и ягод», несмотря на то, что речь касается всех даров леса.Согласно заявлениям некоторых чиновников, Россия занимается экспортом большого количества ягод и грибов, которые покупают у частников. В свою очередь частники занимаются сбором лесных даров совершенно бесплатно. Из-за этого Россия теряет природную собственность, а в казну не идут никакие отчисления.

Депутаты подготовили ряд изменений, которые будут внесены в закон о природопользовании. Данная инициатива была поддержана Минсельхоз России.

Важно!
Чтобы получить лицензию на сбор лесных даров, а также их переработку и использование, населению придется платить 4000-6000 рублей. За проведение сбора лицами, не имеющих лицензию, нужно будет платить штраф и даже понести уголовную ответственность.

В сети уже давно ведутся дискуссии по данному поводу. Многие начали опасаться того, что власти заставят покупать лицензию и тех, кто собирает грибы для своего личного использования. Введенный налог будет вынуждать продавцов грибов сдавать собранный товар серьезным предприятиям по заниженной цене. Но позже данные слухи были опровергнуты.

Россия и в самом деле очень крупный экспортер грибов, а переработка лесных ресурсов наполняет бюджет на десятки миллиардов долларов. В данном случае речь касается вовсе не введения налога или лицензии на сбор лесных даров, а о предоставлении фермерам грантов, чтобы они могли спокойно заниматься выращиванием грибов и ягод.

Главная цель нового закона направлена на снятие правовых барьеров с целью эффективного использования даров леса. В пояснительной записке к закону сказано о том, что на данный момент времени сбор ресурсов леса происходит только на 7,5%, а раньше было еще меньше.

Получается, что огромный потенциал главного природного богатства России используется не в полной мере.

https://rosregistr.ru/interesnoe/249379.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.