Дорого и ядовито. В Таджикистане начался грибной сезон

24 марта 2019

Жизнь грибов в стране при нашем климате недолгая, стоимость высокая,да и есть можно не все.

Будьте бдитеьны: в Таджикистане распространено 7 видов ядовитых грибов
Фото: Asia-Plus

Накануне праздника Навруз в Таджикистане начался грибной сезон и он будет набирать обороты. Пока грибы собирают в южных районах Таджикистана.

Многие охотники за грибами, вооружившись корзинками и ножиками, отправляются на сбор. Собранный урожай они продают  придорожным столовым или реализуют на базарах. Цены, в зависимости от сортов и свежести, достигают 50 сомони за килограмм.

Однако, не все знают, как отличить съедобный гриб от несъедобного, где и как правильно их собирать. Поэтому нужно быть острожным и заручиться гарантией сертифицированных продавцов (у тех, кто имеет разрешение соответствующих инстанций).

В Таджикистане распространено 7 видов ядовитых грибов, 4 вида грибов относятся к редким и внесены в Красную книгу — сморчок степной, трутовик корнелистный, вешенка Комарницкого, баттареа веселковидная.

 

Где можно поесть грибы?

По дороге Душанбе-Бохтар, на спуске перевала Фахрабад функционируют несколько точек реализации грибов.

Если вам не хочется возиться с грибами дома, то вы можете попробовать их тут: средняя стоимость порции (примерно 300 граммов) жареных грибов — 50 сомони.

Asia-Plus

У каждого вида грибов есть свой сезон: в зависимости от погоды, первая волна грибного сезона приходится на март–апрель, в горах их можно собирать до осени.

Как рассказывает Джурабой, собиратель грибов, самым популярным весной является белый «степной» гриб, который собирают по предгорьям Бабатага.

«Жизнь грибов недолга — всего неделя, — отметил Джурабой. — Они быстро созревают. Нужно быть очень аккуратным при сборе грибов. От подозрительного гриба нужно отказаться».


Собирать нужно молодые грибы: именно в молодом возрасте плодовое тело накапливает полезные вещества, но с прекращением роста появляются продукты распада белковых соединений, ядовитых, вредных для организма человека. Даже вполне съедобные безвредные грибы при старении могут стать ядовитыми.


 

Чтобы избежать отравления грибами, запомните основные правила:

• Покупая грибы, берите только те, которые вам хорошо известны. При малейшем сомнении в их качестве, лучше откажитесь.

• Не собирайте перезрелые, покрытые слизью, увядшие, червивые, испорченные грибы.

• Не ешьте сырые грибы.

• Собранные грибы готовьте в тот же день.

• Варите грибы, как минимум, в трех водах.

https://news.tj/ru/news/tajikistan/society/20190324/v-tadzhikistane-nachalsya-gribnoi-sezon

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.