Грибы и личности.Нина Ломанович: «Я ведь помню, как отец поднимал меня, девочку, в четвертом часу и мы росным утром шли по грибы. Под одним дубом однажды срезали сто маленьких боровичков. Счастье!»

21 апреля 2019

Народная артистка Беларуси Нина Ломанович говорит, что не утратила свежести впечатлений, потому что с детства была окружена красотой. Воспоминаниями она поделилась с корреспондентом агентства «Минск-Новости».

Мозырь, хотя я в нем не родилась, — родина, дающая силы по сей день. Холмистый город в моей памяти необыкновенно красив. Помню чистейшую Припять с белоснежным песком, на котором летом отдыхали ленинградцы и москвичи — они ехали не в Крым, а к нам. Мост, который сейчас ремонтируют, казался нам, детям, роскошным. Каникулы я проводила у бабушки в деревне под Мозырем. Но могла и не выезжать из города. Какие в Мозыре были овраги! Глубокие, таинственные, весной они покрывались ковром из первоцветов. Мы играли в них до заката, и матери не волновались. Спокойствие города ничто не нарушало. А потом… Когда началось строительство нефтеперерабатывающего гиганта, исчезла с карты бабушкина деревня, были выкорчеваны мозырские столетние дубовые рощи… Да, это плата за прогресс. Однако сердце плохо понимает доводы разума. Я ведь помню, как отец поднимал меня, девочку, в четвертом часу и мы росным утром шли по грибы. Под одним дубом однажды срезали сто маленьких боровичков. Счастье!

https://minsknews.by/malaya-rodina-narodnaya-artistka-belarusi-nina-lomanovich-mozyir-daet-silyi-i-po-sey-den/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.